13.02.2018

168 проектов стали победителями конкурса «Хочу делать добро»

12 февраля стали известны результаты Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Хочу делать добро». Победителями стали 168 проектов, из них 124 были предложены молодежью в возрасте от 18 до 30 лет, 21 проект – ребятами и девушками 14-17 лет, а 23 – совсем юными добровольцами: от 9 до 13 лет.


И хотя подавались они в разных номинациях, всех их объединяет главное желание авторов: делать мир добрее, открывать новые возможности и стирать привычные границы. 

Как вести здоровый образ жизни, определиться с выбором будущей профессии, оказывать первую помощь, общаться с людьми с ограниченными возможностями – на эти и многие другие вопросы уже отвечают авторы, ведь проекты-победители уже реализуются в разных городах страны. 

Так, по словам Юлии Щекотовой из Вологодской области, современное и будущие поколения не должны забывать имен солдат и офицеров Великой Отечественной войны.  Ее проект «Наша память» направлен на сохранение сведений о бойцах, павших и пропавших без вести на фронтах Ленинграда, Сталинграда, Курска, Смоленска, Москвы. «Более 200 000… Они погибали в плену. Более 3000... Они дошли до Берлина и вернулись домой. Чуть более 150 000... Это все они воины Красной Армии. Вологжане... Наши победители и наши герои», - подчеркивает она, зная и понимая, как дорога людям память об их отцах, дедах и прадедах, история семей и рода. 

Если проект «Наша память» направлен на поиск информации о безвозвратно ушедших людях, то «Поиск пропавших детей - Приморский край» дарит близким надежду на то, что потерянные малыши и подростки будут найдены и возвращены в семьи. К сожалению, статистика подтверждает актуальность и своевременность появления данной инициативы, поэтому волонтеры уделяют немало внимания проведению превентивных мер: проводят классные часы по безопасности для детей, проводят родительские собрания, помогают подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

О том, как самим справиться с жизненными сложностями, преодолеть себя и в буквальном смысле выжить в случае, если человек остался один в горах или заблудился в лесу расскажут студентам волонтеры. Они не только покажут, как справляться с внутренней паникой, но и обучат правилам безопасности на природе, основам альпинизма и основам оказания первой помощи.

Все проекты, представленные на участие в конкурсе, - разные, яркие и неповторимые. Уже известно, что победители, которым еще не исполнилось 14 лет, отправятся в «Артек» и «Океан» в этом году, а взрослые авторы получат грантовую поддержку на реализацию своих проектов, а также уникальную возможность рассказать о них во время Всероссийского конкурса «Россия – страна возможностей», найти сторонников, чтобы проект начал действовать не в одном, а нескольких или, быть может, даже всех регионах страны в этому году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера).

Напомним, о Всероссийском конкурсе волонтерских проектов «Хочу делать добро» стало известно на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в октябре 2017 года в городе Сочи. Заявки подавались в 6 номинациях: «Забота и внимание», «Культура и искусство», «Просвещение», «Город», «Новые медиа», «Гражданское участие». Благодаря поданным заявкам удалось сформировать карту добровольческих проектов, реализуемых на территории России, чтобы было еще проще искать и находить единомышленников и сторонников. 

Список победителей
Список победителей до 14 лет

https://добровольцыроссии.рф/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос