12.02.2018

Владимир Путин призывает налаживать международное научное сотрудничество и меры поддержки молодых учёных

В День российской науки Президент России Владимир Путин провёл в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию, где была поднята тема актуальных задач научной сферы, её основных направлениях, поддержки молодых учёных и налаживания научного сотрудничества с зарубежными странами.

 


На встрече Глава государства отметил, что лидером на международной научной арене станет тот, «кто будет обладать собственными технологиями, знаниями, компетенциями», которые «становятся важнейшим ресурсом развития, обеспечивают суверенитет страны».

Также Президент призвал российских учёных стремиться к свершению «настоящего прорыва», отказываясь от устаревших подходов в организации научной деятельности.

Помимо этого, российский лидер обратил внимание собравшихся на ключевые направления, которые необходимы для создания глобальной конкурентоспособности российской науки. Так, «следует продолжить развитие исследовательской инфраструктуры», которая станет «основой для реализации масштабных исследовательских программ, центром научного сотрудничества для всего евразийского пространства».

Президент России акцентировал внимание на поддержку молодых учёных, а также одарённых детей, для которых было решено создать международный научный центр на базе Всероссийского центра «Сириус».

«У всех, кто показывает успешные результаты, должны быть возможности строить в России исследовательскую карьеру, реализовывать крупные научные проекты, иметь долгосрочный горизонт планирования своей деятельности», – подчеркнул Владимир Путин.
В России уже созданы меры продвижения молодых специалистов в сфере науки. Так, в этот же день Глава государства вручил премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных.

На заседании Президент затронул тему расширения взаимодействия с другими странами в научной сфере, повышения открытости российской науки. Как сказал российский лидер, в России необходимо формировать «мощные международные исследовательские коллективы».
«Известные учёные и молодые исследователи должны видеть, что в России работать интересно. Здесь ставятся масштабные цели, отвечающие вызовам времени, и созданы для этого все условия, условия для того, чтобы добиться прорыва, решать задачи, которые стоят сегодня перед нашей страной», – заключил Глава государства.


Автор фото: 
kremlin.ru

http://www.mger2020.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос