12.02.2018

Укрепляя российско-японское молодежное сотрудничество


Состоялась рабочая встреча представителей Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» и Посольства Японии в России. 


В рамках беседы стороны обсудили темы дельнейшего развития российско-японских молодежных обменов, а также предстоящие совместные мероприятия.

В 2018 году запланировано проведение двух молодежных форумов, направленных на развитие и укрепление молодежного сотрудничества России и Японии: российско-японский и японо-российский молодежные форумы. Ориентировочно Россия примет молодежь Японии в сентябре этого года, ответный визит в Японию запланирован на октябрь.

«Касаемо культурной части программы, очень важно показать молодежи Японии не только основные туристические места столицы, важно, чтобы студенты смогли познакомиться с культурой, территориальными и национальными особенностями различных областей России», – сказал директор Ресурсного молодежного центра Алексей Любцов.

Также он отметил важность усовершенствования формата проводимых мероприятий, чтобы российские и японские студенты смогли получить максимальную пользу как от культурной, так и от образовательной программы. Сферы волонтерства, здорового образа жизни, расширение связей между молодыми предпринимателями и многое другое позволит охватить наибольшее количество заинтересованных студентов двух государств.

«В связи с объявленным Годом добровольца в России и будущими Олимпийскими играми в Токио в 2020 году важно сделать акцент на тему волонтерства. Благодаря проведению Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и других масштабных мероприятий, молодежь России сможет поделиться волонтерским опытом со студентами из Японии», – подчеркнул Алексей Любцов.

Тема организации официальной встречи руководителей и представителей, отвечающих за реализацию молодежной политики в двух странах также стала одной из основополагающих тем встречи. На сегодняшний день определяется дата проведения данной встречи, где будут обсуждены основные аспекты по реализации государственной молодежной политики двух государств.

«Перекрестный год России и Японии – очень важная часть наших дружеских отношений. Мы со всей серьезностью относимся к проведению совместных мероприятий между молодежью России и Японии, поэтому 2018 год не станет исключением», – прокомментировал заведующий информационным отделом Посольства Японии в России Ямамото Тосио.

Напомним, ежегодно, в рамках реализации Плана Бюро российско-японских молодежных обменов, проводятся совместные форумы России и Японии. По итогам 2017 года в рамках двустороннего молодежного сотрудничества и молодежных обменов, при организационной и методической поддержке Бюро проведено 79 мероприятий, в которых приняли участие 3 465 человек, из которых 2 000 человек – участники из различных субъектов Российской Федерации. Наиболее активными регионами по итогам 2017 года в сфере российско-японских молодежных обменов являются: Рязанская область, Сахалин, Якутия, Иркутск, Омск, Санкт-Петербург, Тверь и Тюмень.


#международноесотрудничество#Россия#Япония

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос