19.01.2018

Подвиг солдат, который навечно в памяти


На открытии музея-панорамы «Прорыв» побывал Президент РФ Владимир Путин. Он осмотрел экспозицию, воссоздающую картину боя у деревни Арбузово на южной окраине «Невского пятачка».


«На местах боев в Ленинградской области до сих пор находят останки солдат. На меня произвело особое впечатление, что эти люди лежат с оружием, направленным в сторону врага, – подчеркнул Владимир Путин в ходе общения с ветеранами и поисковиками, которое состоялось после осмотра экспозиции и художественного фильма «Рубеж». – Они никуда назад не отступали, смерть их застала с оружием в руках в бою, когда они шли вперед. Именно такое отношение к Родине – в характере нашего народа, именно это мы должны зафиксировать на долгие-долгие годы вперед для всех будущих поколений. Это и есть то, на чем всегда стояла Россия – на самопожертвовании, на любви к Отечеству, особенно в трудные, тяжелые годы испытаний».

Музей-панорама «Прорыв» расположен в Кировском районе Ленинградской области, на левом берегу Невы, у Ладожского моста. Его экспозиция состоит из двух залов: первый посвящен истории битвы за Ленинград и поисковой деятельности в регионе, а второй представляет собой воссозданную на площади 500 квадратных картину драматических событий 13 января 1943 года – второго дня операции «Искра».

Трехмерная панорама – это работа команды «Невский баталист» из Санкт-Петербурга – участников Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (поисковый отряд «Шлиссельбург»).

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос