12.12.2017

«Оживляя» историю: военно-исторический фестиваль в Подмосковье


Более 7 000 зрителей посетили V военно-исторический фестиваль «Контрнаступление» в деревне Лызлово Рузского района Московской области.



Уже пятый год подряд Межрегиональная общественная организация «Гарнизон» воссоздают различные фрагменты легендарной Битвы. Место проведения реконструкции – поле рядом с деревней Лызлово – выбрано неслучайно: в этих местах в 1941-1942 годах действительно шли бои за окрестные населенные пункты на подступах к столице.
 
Главными целями проведения мероприятия являются – военно-патриотическое воспитание, сохранение историко-культурного наследия России, увековечивание памяти предков, сражавшихся за Москву.
 
На участие в фестивале было подано 612 заявок от реконструкторов из 65 клубов, 19 городов России и других стран. В этом году, показывая Битву за Москву, традиционно вышли сибиряки, дивизии народного ополчения и кадровые дивизии РККА. Впервые были использованы «ампулометы» и «огнеметы». Само поле сражения было построено в виде Укрепленных районов, которые во время Великой Отечественной войны стали серьезным препятствием на пути врага.
 
Действовали площадки «Живой Истории» – артиллерийская батарея, минометный расчет, пулеметные курсы, штыковой бой, полевой медицинский пункт, Узел связи, выставка стрелкового оружия. Что примечательно, на многих из них были юные реконструкторы, которые не только рассказывали, но и своим примером показывали, как это было в далеком 41-ом.
 
Отметим, мероприятие реализуется на субсидию Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр» в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос