11.12.2017

В ВДЦ «Орленок» стартовал Всероссийский слет школьных поисковых отрядов


Всероссийский слет школьных поисковых отрядов проходит с 6 по 24 декабря во Всероссийском детском центре «Орленок». Торжественное открытие слета состоялось 9 декабря в День Героев Отечества.



На профильную поисковую смену в лагере «Звездный» собрались 150 юных активистов «Поискового движения России» из 39 регионов России. Среди них – победители и призеры конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия».

На открытии слета был дан старт всероссийской акции «Памяти, героев посвящается…»: ребята повезут в свои регионы лампады, которые возложат к мемориальным местам в память о Героях, погибших при выполнении воинского долга. Также весь день для ребят работала интерактивная выставка «Оружие Победы» с экспонатами времен Великой Отечественной войны.

В «Орленке» активисты школьных поисковых отрядов получают возможность не только отдохнуть на Черном море, но и пройти занятия по программе «Школа поисковика». В ходе смены ребята узнают о проектах «Поискового движения России», встретятся с ветеранами поискового движения и Героями России.

В рамках слета состоялась встреча юных поисковиков с председателем комиссии Общественной Палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственным секретарем ООД «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой.  «Мы очень благодарны Министерству образования и науки РФ, и ВДЦ «Орленок» за возможность возродить профильную поисковую смену. Очень важно, чтобы юные поисковики, находящиеся в начале своего поискового пути, имели возможность собраться, поучиться у специалистов основам поисковой работы, познакомиться со своими товарищами со всей России. Наставниками на смене выступают педагоги и поисковики из разных регионов страны, у каждого из них свой уникальный опыт и методики работы со школьниками», - рассказала председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Российской Федерации, руководитель «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Организатором слета выступает ООД «Поисковое движение России» при содействии ФГБУ «Роспатриотцентр», Российского движения школьников и Министерства образования и науки РФ. В программе слета поход в поселок Пляхо, конкурс музейных уголков отрядов и юных экскурсоводов, вечер поисковой песни, просмотр исторических кинофильмов. А в заключение смены ребята смогут проверить полученные знания на конкурсе «Тропа поисковика».

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос