11.12.2017

Волонтеры Победы провели Всероссийскую акцию "День Героев Отечества"


9 декабря, уже традиционно, Волонтеры Победы во всех регионах страны вышли на улицы, площади и скверы, названные в честь Героев Советского Союза и Героев России, чтобы раздать жителям листовки в виде фронтовых писем-треугольников с информацией о них и об их подвигах.


В этом году добровольцы рассказали жителям своих городов не только о ветеранах Великой Отечественной войны, но и о Героях, прославивших страну на мирном поприще, например, в Волгограде – о советском архитекторе Василии Симбирцеве, российском борце Иване Поддубном. Ульяновские волонтеры помимо традиционного формата провели для школьников «Урок мужества», в котором принял участие Народный учитель России, Кавалер Ордена Почета Юрий Иванович Латышев.

Конечно, не забыли и о ветеранах Великой Отечественной войны. Так, в Вологде активисты движения раздали письма-треугольники с информацией о  дважды Герое Советского Союза, Маршале Советского Союза Иване Степановиче Коневе. 

В Калининграде мероприятие прошло на нескольких улицах: Черняховского, генерала Галицкого, генерал-лейтенанта Озерова, старшины Дадаева, Кошевого, лейтенанта Яналова, Шевцовой, адмирала Трибуца, маршала Баграмяна, старшего лейтенанта Сибирякова, младшего лейтенанта Ротко, генерала Буткова, генерала Соммера, сержанта Колоскова.

В Старом Крыму Волонтеры Победы посетили ветерана Великой Отечественной войны Хайруллу Сайфуллина, в Феодосии и Джанкое активисты провели уроки в школах, а в Коктебеле в честь присвоения Имени Героя школе высадили 37 саженцев в память о героях Великой Отечественной войны.

В Иваново Волонтеры Победы встретились с ветераном Великой Отечественной войны Геннадием Владимировичем Тороповым, Гвардии генерал-майором Александром Владимировичем Ахлюстиным, мичманом, кавалером ордена Красной Звезды Кукановым Михаилом Александровичем и поговорили о настоящем героизме.

«Мы часто встречаем фамилии героев в названиях улиц, но для большинства прохожих это, к сожалению, просто фамилии, именно поэтому акция ко Дню Героев Отечества так важна. Калининградские Волонтеры Победы вышли на улицы города, чтобы рассказать горожанам о подвигах наших Героев. И было особенно приятно видеть, как люди откладывают свои телефоны и останавливаются на время, чтобы прочитать памятку, которую они получили», – рассказала Марина Лукьянчук из Калининграда.

Помимо этого 8 декабря, в преддверии праздника, Волонтеры Победы запустили Всероссийскую интернет-акцию #ГордостьЗаНаших. Молодые люди со всей страны в течение двух дней на своих личных страницах в социальных сетях рассказывали о людях, которыми они гордятся.

День Героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Эта дата приурочена ко Дню георгиевских кавалеров, который отмечался с 1769 до 1917 год. В этот день чествуют героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

Акция «День Героев Отечества» проходит в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» (Постановление от 30 декабря 2015 года № 1493 Москва). 

Организаторами мероприятия являются ВОД «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

волонтёрыпобеды.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос