07.12.2017

#Доброволец2017: грандиозный концерт и важные заявления!


Яркое шоу, посвященное волонтерскому движению и истории его развития, прошло 6 декабря во Дворце спорта «Мегаспорт». Зрителями и участниками представления стали 15 000 человек.


Лейтмотивом церемонии выступила мысль о том, что добровольчество – это не только помощь нуждающимся, но и возможность реализовать себя, найти собственный путь, развивать инициативность, ответственность, коммуникабельность и многое другое.

Во время концерта прошло награждение победителей Ежегодной премии «Доброволец России». В церемонии принял участие Президент России Владимир Путин.

«Забота о ближних, милосердие, готовность служить Отечеству – в душе, в характере, в культуре нашего народа! – отметил глава государства. – Волонтерское движение объединило вас в стремлении делать добро, быть там, где вы нужны. Нам с вами по плечу любые, самые сложные, задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера! Это станет признанием ваших заслуг и оценкой вклада в развитие нашей страны!»
Президент России вручил премию волонтеру года, которым стал директор АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» и руководитель общественного международного проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев из Москвы. За годы работы в Байкальском регионе им и его командой добровольцев было проведено свыше 150 крупных мероприятий, направленных на сохранение хрупкой природы. Благодаря проекту с побережья озера Байкал было вывезено более 900 тонн мусора, 40% из которого отправилось на вторичную переработку. В мероприятиях приняли участие более 10 000 волонтеров.
Победитель конкурса спросил Владимира Путина о его планах на предстоящие выборы. «Это всегда, для любого человека, очень ответственное решение, потому что мотивом к нему может быть только стремление улучшить жизнь людей, сделать страну более сильной и мощной, страной, устремленной в будущее. Достичь этих целей можно только при условии, что люди доверяют и поддерживают», – ответил Президент России, пообещав, что решение будет принято в скором времени.

Также на концерте огласили имена победителей в социальном, событийном, медицинском волонтерстве и лучший региональный штаб «Волонтеров Победы».
В номинации «Медицинское волонтерство» лучшей стала Алена Потапова из Саранска, представившая проект «Профилактика социально-значимых заболеваний в Республике Мордовия». Она получила Премию из рук актера театра и кино, народного артиста России Евгения Миронова и кандидата медицинских наук, ведущего канала «Россия-1» Александра Мясникова.

Продюсер, автор проекта #ЖИТЬ Игорь Матвиенко и российская журналистка Дарья Златопольская вручили награду Кристине Станкевич из Гатчины, ставшей лучшей в номинации «Социальное волонтерство». Девушка реализует региональный социальный проект «Другими Глазами», направленный на снижение подростковой преступности в Ленинградской области. Добровольцы индивидуально сопровождают 140 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел в регионе.
Первое место среди событийных волонтеров было отдано Денису Франчуку из Новосибирска, который помогал в организации нескольких десятков мероприятий, в том числе V Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ – 2017», Международного конгресса женщин стран ШОС и БРИКС, IV Всероссийских открытых соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий», Всероссийских соревнований по каратэ «Кубок маршала А. И. Покрышкина», «Гонки героев», «Бессмертного полка», Всероссийского полумарафона «ЗАБЕГ» и других. В награждении приняли участие генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу «Россия 2018» Алексей Сорокин и телеведущий, журналист Андрей Малахов.

Рязанское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», реализующее проекты по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и обеспечению эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями, победило в соответствующей номинации. На конкурс организация представила проект «Рисунки Победы», в рамках которого на стены городских пространств были нанесены изображения, информирующие о событиях войны 1941-1945 годов. По замыслу организаторов, визуализация способствует изучению истории. Победителей наградили сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой и спортсмен, Герой Российской Федерации, политический деятель Александр Карелин.
Во время представления зрителям рассказали о рождении добровольческого движения, сестрах милосердия, дружинниках, патриотических и волонткрских проектах. С МКС к активистам обратился Герой Российской Федерации, космонавт Сергей Рязанский.

В концерте приняли участие известные российские артисты: Тимати, Полина Гагарина, IOWA, Сергей Лазарев, Алексей Воробьев, Quest Pistols Show.
Всероссийский форум добровольцев – главное событие в сфере волонтерства – состоялся в Москве с 4 по 6 декабря. В рамках мероприятия прошли образовательная программа, церемония награждения лауреатов Ежегодной премии «Доброволец России-2017», Международная акция #ЯтожеДоброволец (атмосферадобрыхдел.рф, benefaction.ru), а также праздничный концерт в честь Национального дня волонтера.

Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнерами форума – Ассоциация волонтерских центров России, Агентство стратегических инициатив, Российское движение школьников, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Всероссийский студенческий корпус спасателей. Информационный партнер – Информационное агентство ТАСС.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23.11.2012
26 и 27 ноября 2012 года на базе Костромской государственной сельскохозяйственной академии состоится Всероссийский форум проректоров по воспитательной работе вузов Минсельхоза «Взаимодействие аграрного вуза и сообщества как механизм развития сельских территорий». 








Опрос

Опрос