04.12.2017

В России посчитали количество волонтеров


Около 7 млн жителей России так или иначе участвуют в добровольческой деятельности. Об этом в интервью ТАСС рассказала директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.


Глава Роспатриотцентра: наша цель — сделать волонтерство частью жизни каждого человека
"Волонтеров очень сложно подсчитать, ведь не всегда прозрачные критерии. Считать ли только тех, кто каждый день этим занимается или только один раз в неделю, или один раз в месяц, сейчас по нашим подсчетам в России примерно 7 млн человек, которые системно задействованы в волонтерской деятельности", - сказала Разуваева.

При этом она обратила внимания на исследования, которые говорят о том, что порядка 50% населения России заявляют о том, что готовы быть волонтерами и принимать участие в добровольческих проектах.

Разуваева отметила тенденцию к расширению возрастной аудитории, которая начинает включаться в волонтерское движение. "У нас уже есть дети-волонтеры, волонтеры-помощники, как мы их называем. Это одно из направлений работы Российского движения школьников", - отметила собеседник агентства. Она также добавила, что в России активно расширяется корпоративное волонтерство и семейное волонтерство.

"Последнее направление рождается буквально у нас с вами на глазах, раньше такого феномена мы не наблюдали. Очевидно, это связано с систематической работой Российского движения школьников. Дети первыми вовлекаются в различные активности и за собой приводят своих родителей. На крупных мероприятиях последнего года работали целые династии", - уточнила Разуваева.

Также она напомнила, что в России набирает популярность движение "серебряных волонтеров", то есть волонтеров старшего возраста.

https://добровольцыроссии.рф/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос