04.12.2017

«Остановим ВИЧ вместе!»


Масштабная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходила в нашей стране с 24 ноября по 3 декабря. Одним из ключевых мероприятий акции стал студенческий форум Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»



1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Знаменательно, что именно в этот день в Российском университете дружбы народов собрались представители студенческих советов, активов студенческих движений и объединений более 20-ти московских вузов, волонтерских центров, а также профессионалы системы здравоохранения, образования, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актёры, музыканты, спортсмены и люди, живущие с ВИЧ, открытые к диалогу.

Аудитория мероприятия не ограничилась присутствующими в зале – онлайн трансляция велась во всех вузах страны, а также к ней могли присоединиться все желающие.

Участников форума поприветствовала Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева: «Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» находит живой отклик у молодежи. Буквально во всех уголках нашей страны ребята размещают хэштег акции #CтопВичСпид, обсуждают с друзьями важность проблемы, необходимость тестирования. Сегодня об этой проблеме важно знать. Важно знать, чтобы жить».

Привлечь к разговору российское студенчество и рассказать молодежи не только о существующей проблеме, но и о том, как исключить для себя риск заражения ВИЧ-инфекцией – такую задачу ставили организаторы Форума. Серьёзность угрозы распространения ВИЧ инфекции и социальную значимость профилактики подчеркивали все выступавшие спикеры.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова привела статистические данные по распространенности ВИЧ-инфекции. В мире проживает 30 миллионах человек, инфицированных ВИЧ, около 900 тысяч из них – россияне. Как медик, и как глава профильного ведомства, Скворцова подчеркнула важность регулярной проверки своего ВИЧ-статуса: «Если вы узнали, что вы ВИЧ-позитивный, вы можете получить бесплатное лечение, самыми современными препаратами которые рекомендованы ведущими международными структурами. Это лечение убирает фактически в ноль вирусную нагрузку, позволяет людям жить долго и счастливо, поэтому важно как можно более рано узнать об инфицировании».

Когда речь идет о профилактике такого распространённого и страшного заболевания, как ВИЧ, необходима системная работа в разных направлениях. На сегодняшней встрече рассказали о своей работе Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Сергей Кравцов и региональный директор ЮНЭЙДС Виней Салдана.

К главным участникам форума, молодым людям, обратился руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев: «Тема, по которой мы собрались сегодня, не может оставить равнодушным никого. С каждым годом все больше и больше молодых людей, которые готовы тратить свои силы и время на то, чтобы на добровольных началах вести просветительскую работу, рассказывать об угрозе ВИЧ и способах сберечь своё здоровье. Хочу сказать большое спасибо волонтерам. Самое главное оружие против ВИЧ – это неравнодушие и информированность. Общими усилиями мы можем сделать так, чтобы ВИЧ отступил и стал для нас частью истории».

С особым вниманием студенты слушали истории людей, имеющих ВИЧ-положительный статус. Они не скрывают своего лица, живут полной жизнью и рассказывают о том, что для них важно. Обращаясь к тем, кто не сталкивался лицом к лицу с ВИЧ, они призывают избегать дискриминации, обвинений и игнорирования людей с положительнымВИЧ-статусом.

Подводя итоги, организаторы призвали активизировать усилия в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД не только в тематические дни, а вести эту работу круглый год, беречь себя, своих близких и регулярно проходить тестирование.


#Активнаямолодежь#здоровыйОбразЖизни#Росмолодежь#СтопВич#стопВИЧСПИД








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос