04.12.2017

В Москве встретились лидеры волонтерских центров со всей страны


3 декабря в столице состоялось Собрание Совета Ассоциации волонтерских центров. Среди почетных гостей — начальник Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Сергей Новиков, Статс-секретарь — заместитель Министра образования и науки России Павел Зенькович, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.


Более ста руководителей волонтерских организаций со всей страны приехали, чтобы подвести итоги уходящего года и обсудить планы на будущее. Они отметили, что прошедший год оказался очень насыщенным и продуктивным. Так, 5 июля 2017 года Правительством России утвержден План мероприятий по развитию волонтерского движения, созданный по итогам общественных слушаний, проведенных Ассоциацией волонтерских центров в 63 субъектах РФ. Также сформирована Концепция развития добровольчества в России до 2025 года. Важным событием для всего волонтерского сообщества стало подписание Указа Президента России Владимира Путина об учреждении 5 декабря как Дня добровольцев в нашей стране.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев рассказал о запланированных совместных проектах ведомства и Ассоциации волонтерских центров, а также вручил благодарности Росмолодежи лучшим представителям добровольческих организаций.

«Большое спасибо за то, что вы делаете по жизни, за ваше неравнодушие. Добровольчество и волонтерство — это то, что Федеральное агентство по делам молодежи поддерживает и развивает. На следующий год у нас планируется реализация проекта «Хочу делать добро», он для нас совместный, и я уверен, что все получится. В этом году мы поддерживали «Волонтеров Победы», на следующий год по поручению Президента будем поддерживать еще и портал «Добровольцы России», будем сотрудничать с Ассоциацией волонтерских центров, «Волонтерами медиками». Я рад, что мы добились этой возможности, и несмотря на все финансовые сложности в нашей стране государство выделило на это деньги» — обратился к участникам собрания руководитель Росмолодежи.

В соответствии с Уставом организации сегодня состоялось избрание в состав Совета АВЦ 15 человек. По итогам голосования Председателем Совета Ассоциации волонтерских центров избран Артем Метелев, а сопредседателем Совета АВЦ – Татьяна Гомзякова.

Среди значимых достижений волонтерского сообщества за 2017 год — участие в организации и проведении XIX Всемирного фестиваля и молодежи и студентов, подписание соглашения с Программой «Добровольцы ООН», разработка Концепции развития сотрудничества государств-участников СНГ в поддержке молодежного волонтерского движения, II Всероссийский форум «серебряных» добровольцев, акции для школьников «Добрые уроки», федеральный проект по решению гражданских кейсов «Ты решаешь». Пилотным проектом этого года стал запуск в нескольких регионах нашей страны ресурсных центров по развитию добровольчества.

Все спикеры отмечали значимость развития волонтерства для нашей страны и говорили о том, что в настоящий момент назрела необходимость формирования сильной и развитой инфраструктуры добровольческого движения. На всех этапах развития человека должны быть созданы механизмы его участия в гражданской активности – школьные волонтерские отряды, студенческие центры, корпоративные фонды, центры для «серебряных волонтеров», а также региональные ресурсные центры поддержки добровольчества.

Уже сейчас действует 14 пилотных ресурсных центров в разных регионах России. Главной их задачей является консолидация волонтерского сообщества в регионе, формирование потребностей в оказании помощи со стороны добровольцев, а также комплексная поддержка волонтерских центров, включая проведение образовательных программ, предоставление помещений, налаживание диалога с органами власти. В планах Ассоциации открыть ресурсные центры в каждом регионе страны к 2019 году.

4 декабря участники общего собрания Ассоциации волонтерских центров выступят в роли экспертов Всероссийского форума добровольцев.


#АВЦ#Активнаямолодежь#волонтеры#ВолонтерыРоссии#ДоброволецРоссии#добровольчество#Росмолодежь

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.05.2021
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на июнь. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос