25.09.2017

#ЭкоУборки: и словами, и делом

 

В рамках Всероссийских молодежных экологических акций #ЭкоУборки 23 и 24 сентября в регионах нашей страны прошли две акции #ЭкоПарк и #ЭкоГород.



Узнать, как волонтерские экологические штабы и неравнодушные граждане не только облагораживали скверы и мемориальные комплексы, но и организовывали дискуссии о роли гражданских активистов в сохранении природы – можно из нашего дайджеста: 

– Региональным координатором акций в Тамбовской области выступил волонтерский экологический штаб Тамбовской области и Автономная некоммерческая организация «ЭкоСфера». К ним присоединились более десятка волонтерских отрядов региона. «Благодаря серии #ЭкоУборок сентябрь по всей стране превратился в месяц живых примеров экологически ответственного поведения. И очень радует, что от желающих подать этот пример нет отбоя!» – отмечает тамбовский эко-волонтер Александр Смирнов.

– В Омской области специалисты регионального молодежного центра совместно с активистами провели субботний день на свежем воздухе, облагораживая береговую линию озер Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. «Жить в красивом и экологически чистом городе хотел бы каждый, но не каждый готов приложить к этому усилия! Своим примером мы показываем, что все зависит только от нас и призываем горожан присоединиться к акциям», – отметил один из активистов Юрий Дейчман.

– Добровольцы регионального волонтерского экологического штаба в Липецке облагородили зону вокруг художественного музея имени В.С. Сорокина, а также убрали от листвы особо охраняемую природную территорию Верхнего парка. Во второй день они провели развлекательно-просветительскую викторину для детей и их родителей о пользе раздельного сбора вторсырья.

– В Севастополе одной из территорий для проведения акции стал ботанический памятник природы «Ушакова балка». Являясь излюбленным местом отдыха для горожан, он довольно часто становится мусорным полигоном стеклянных и пластиковых бутылок, картонных изделий и бычков от сигарет. Активистам удалось убрать часть территории, собрав при этом 35 больших мусорных мешков.

– Волонтерский отряд «Луч» МКОУ «Попово-Лежачанская СОШ» Глушковского района организовал уборку и благоустройство стелы погибшим односельчанам в селе Попово-Лежачи. 

– В Ярославском районе в парке на станции Лютово, который является памятником природы регионального значения, волонтеры и неравнодушные жители произвели сбор бытового мусора, а также очистили от зарослей сорных кустарников и древесной поросли центральную аллею. 

Напомним, серия Всероссийских молодежных экологических акций #ЭкоУборки продлится до 30 сентября.
Мероприятие проходит в соответствии с Планом добровольческих мероприятий, приуроченных к проведению в России Года экологии в 2017 году. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр и волонтерские экологические штабы.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.04.2015
14-16 мая в Государственной филармонии Костромской области пройдет первая Ярмарка абонементов концертного 2015-2016 сезона.








Опрос

Опрос