09.12.2010

Начала работу Международная молодёжная инновационная сессия СНГ-2010

8 декабря, в Москве состоялось торжественное открытие Международной молодёжной инновационной сессии СНГ-2010.
Сессия организована Минспорттуризмом России, Россотрудничеством, Советом по делам молодёжи государств-участников СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и содействии Международного инновационного центра нанотехнологий Содружества и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Главной темой обсуждения стало молодёжное сотрудничество и взаимодействие как одно из важных направлений инновационных процессов на пространстве Содружества. Сессию открыл и провел заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, председатель Совета по делам молодежи государств-участников СНГ Олег Рожнов. Он, в частности, отметил, что благополучие стран СНГ и развитие их конкурентных преимуществ будет напрямую зависеть от способности того или иного государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности.

Перед молодыми инноваторами с приветственными словами выступили  Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств–участников СНГ,  помощник Президента Российской Федерации Джахан Поллыева,  министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко,  заместитель председателя Госдумы Российской Федерации Светлана Журова и другие ответственные лица.

Сессии  предшествовал открытый конкурс молодёжных инновационных проектов в области гуманитарных, естественных и технических наук, который проходил с 15 сентября до 5 декабря 2010 года. В нем приняли участие более 600 молодых учёных, студентов-инноваторов и руководителей проектов в возрасте от 18 до 35 лет, приславшие около 500 заявок. Трое победителей получили гранты на развитие и внедрение своих работ. Кроме того, все победители и лауреаты смогут пройти стажировку в МГУ и на базе технопарка "Система Саров".

В рамках мероприятия, которое завершится 10 декабря, выступят известные деятели науки и образования, представители деловых кругов и партнеров Сессии: МИЦНТ СНГ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, МИФИ и МФТИ.


Пресс-служба Минспорттуризма России








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос