12.09.2017

Владимир Путин: Мы наблюдаем рост интереса к рабочим специальностям

11 сентября Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, на котором отметил, что среди молодежи вырос интерес к рабочим специальностям. 


Об этом пишет сайт Кремля. В своем докладе вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что в этом году вырос средний балл для поступления в высшие учебные заведения. Также серьёзно изменился состав обучающихся – студенты связывают выбор будущей профессии с потребностями, которые формирует современная экономика. Был увеличен прием на специальности, связанные с IT, авиацией и ракетно-космической техникой, ядерной энергетикой, кораблестроением, кроме того, увеличилась доля мест по медицинским и педагогическим специальностям.

«Работодатели сегодня просят о том, чтобы практику целевого приема, которую мы делаем в отношении высших учебных заведений, мы распространили на средние специальные учебные заведения. Мы прорабатываем такие возможности», – рассказала вице-премьер.
Ранее «Банк студенческих стажировок» спросил абитуриентов ссузов о сложностях, с которыми они сталкивались при выборе своей профессии, и какой запрос у работодателей.

«На мой взгляд, во многом это зависит от того, насколько хороший ты специалист, и от качества твоей работы. Единственное, что мне бы хотелось, это больше знаний получить в некоторых других сферах и областях, возможно, в будущем я решусь продолжить обучение в стремлении получить новый опыт», – рассказал Сергей Зозуля, студент 2 курса Алексеевского агротехнического техникума (Белгородская область).

Студент 4 курса Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского (Омская область) Дмитрий Сухих считает, что «уже нашел место своей будущей работы, после прохождения практики зарекомендовал себя как хорошего молодого специалиста. Но параллельно хотел бы продолжить обучение на программиста, так как это хорошая возможность после основной работы прийти домой, сесть за стол с чаем и начать создавать сайт или разрабатывать новое приложение для мобильных устройств».

Член КС МГЕР, Член Генсовета «Единой России», руководитель «Банка студенческих стажировок» Егор Литвиненко: «На сегодняшний день компании по возможности знакомят молодых специалистов с организацией производства, проводят конкурсный отбор сотрудников, выделяют гранты и именные стипендии. Однако, говоря об эффективности кадровой политики, нельзя забывать о системном подходе к управлению предприятием, где необходим трезвый, беспристрастный взгляд, профессионализм и готовность к самоотдаче».

http://www.mger2020.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос