12.09.2017

Семинар для региональных отделений РССМ, посвященный теме оказания услуг в социальной сфере, пройдет 25 сентября в Общественной палате РФ

C 28 декабря 2013 года вступил в силу Федеральный закон N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».


Благодаря ему сегодня у социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СО НКО) появились новые возможности, позволяющие регионам отработать технологии передачи СО НКО отдельных видов социальных услуг и обеспечивающие их доступ к бюджетным средствам.

Данный закон открыл возможности для социального предпринимательства: с 2015 года государство лишь устанавливает социальные стандарты и финансирование предоставленных услуг, а сами заказы на социальное обслуживание распределяются на конкурсной основе. Их поставщиками являются коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, тогда как законом 1995 года определялось, что государственные услуги по социальному обслуживанию должны предоставляться исключительно государственными и муниципальными органами.

С целью повышения уровня знаний руководителей структурных подразделений РССМ о возможностях предоставления социальных услуг на сельских территориях 25 сентября в Общественной палате Российской Федерации пройдет обучающий семинар «Практики и возможности участия региональных отделений РССМ в оказании услуг в социальной сфере». Цель мероприятия – дать методические рекомендации для некоммерческих организаций в целях получения статуса исполнителя социальных услуг.

Организаторами семинара, который соберет около 50 человек - представителей региональных и местных отделений РССМ, выступают Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» и Общественная палата Российской Федерации. Модерировать дискуссию будет председатель Центрального Совета РССМ, член Общественной палаты РФ Юлия Оглоблина.

Участники семинара обсудят вопросы, касающиеся государственной политики содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций; мер и механизмов по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг в регионах и муниципальных образованиях; присвоения статуса исполнителей общественно полезных услуг.

Пресс-служба РССМ

http://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос




08.05.2008
Уважаемые коллеги! В целях реализации основных направлений государственной молодежной политики Российской Федерации с 22 по 25 мая 2008 года в городе Рязань проводится Всероссийский молодежный форум «Молодость Off-line - не виртуальная реальность» (на базе палаточного лагеря). Организатор данного мероприятия: администрация города Рязани. Всероссийский молодежный форум «Молодость Off-line - не виртуальная реальность» проводится при поддержке Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи. Приоритетными направлениями работы форума являются разработка проектов и рекомендаций по работе с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации и талантливой молодежью. Форум будет проходить в 2 этапа: 1-й этап: 22-23 мая 2008 года (деловые игры, мастер-классы, круглые столы, разработка рекомендаций и проектов); 2-й этап: 24-25 мая 2008 года (практическая реализация (demo-версий) разработанных на форуме проектов на территории города Рязани). Заезд участников форума: 21 мая 2008 года. По итогам работы форума все рекомендации и проекты, разработанные участниками, будут представлены в профильные комитеты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации для реализации в рамках государственной молодежной политики Российской Федерации. Для участия в работе форума просим направить делегацию в составе: руководитель (сотрудник органа по делам молодежи субъекта Российской Федерации), сотрудник органа по делам молодежи администрации административного центра субъекта Российской Федерации, представители общественных организаций. Общее количество участников делегации не более 6 человек. Рекомендуемый возраст участников: от 17 до 30 лет. Дополнительная информация по тел.: 8(495)-692-56-50. Телефон в Костроме: 45-16-12 (Иванова Ольга Васильевна)