01.09.2017

Первый этап чемпионата «Ты решаешь»: как это было

Вот и подошел к концу региональный этап федерального проекта по решению гражданских кейсов «Ты решаешь!».


На протяжении нескольких месяцев лидеры из всероссийских детских центров решали кейсы на социальную тематику, которые были основаны на информации, собранной через запросы в региональные органы власти и общественные организации, анализ региональных СМИ, исследование открытых источников. Адаптация кейсов под детскую аудиторию осуществлялась организаторами проекта.

С 1 июня  по 31августа во Всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Океан» и Международном детском центре «Артек» дети под пристальным вниманием взрослых пытались найти решения самых злободневных проблем. Защита окружающей среды, обеспечение информационной безопасности, выстраивание добрососедских отношений… Темы были разными, решения – самыми неожиданными.  Всего в региональном этапе приняло участие: 102 команды, в составе которых было 678 лидеров из 76 регионов.

Уже в ближайшем времени будет создан банк успешных решений, предложенных участниками чемпионата, а лучшие из них будут реализованы самими ребятами вместе с добровольцами из региональных волонтерских центров.

Теперь каждый участник регионального этапа сможет в своём городе создать команду и продолжить участие в проекте. Победителей ждет поездка в Москву на супер-финал проекта, который состоится 5 декабря на форуме «Доброволец России», а затем - реализация своего проекта при кураторстве региональных координаторов из Российского движения школьников, сотрудников Роспатриотцентра, волонтеров АВЦ, а также шанс получить микрогрант в партнёрском конкурсе детских и молодёжных проектов.

Финалисты и авторы лучших проектов получат именные сертификаты, что, по мнению ректора Государственного университета управления, может поспособствовать получению ребятами дополнительных баллов при поступлении в вузы за активную гражданскую позицию и участие в добровольческой деятельности.

О том, как проходил кейс-чемпионат можно посмотреть в сюжетах Первого канала и телевидения лагерей: Орленка-ТВ и Смены-ТВ, о нем выходили публикации в ТАСС, REGNUM, АиФ, на сайтах РОСПАТРИОТЦЕНТРа и ОНФ.

В проведении регионального этапа приняли участие добровольцы Волонтерского центра Кубанского государственного аграрного университета, Центра привлечения волонтеров КубГТУ «Политехник», Волонтерского центра ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», НКО «Благотворительный фонд «Добро Мира - Волонтеры Крыма, Приморской краевой молодежной общественной организации «Волонтеры Приморья».

Официальный сайт проекта: тырешаешь.рф, сообщество в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/tyre6ae6

 

Информация с сайта АВЦ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13.07.2018
Предпринимателей Костромской области приглашают к участию в бесплатном семинаре. Слушателям расскажут, как генерировать бизнес-идеи. Программа тренинга «Генерация бизнес-идей» разработана в рамках обучения Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.








Опрос

Опрос