18.08.2017

Инициативы молодых кинематографистов и мультипликаторов отмечены грантами

 

17 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» — 2017 завершилась смена молодых режиссеров, продюсеров, актеров театра и кино, мультипликаторов. На официальном закрытии смены состоялось вручение 19 сертификатов финалистам Всероссийского конкурса молодежных проектов, сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего было подано более 170 заявок.


Ирина Кошевая-Круглова из Рязанской области победила с проектом издания книги «Про театр – детям», которая позволит приобщиться к искусству даже тем, кто не имеет возможность посещать театральную студию, потому что в издании есть вся необходимая информация для самостоятельной работы.

«В книге рассказано о театральных профессиях, терминах, видах театров. Главная особенность издания — ее пятая глава, в которой содержится руководство к действию: упражнения по актерскому мастерству, инструкция по изготовлению собственного домашнего театра и перчаточных кукол, тест для проверки полученных теоретических знаний. Идеи иллюстраций и подбор тем для книги создавались автором совместно с детьми — студийцами театрального кружка «Звездочка», базирующегося в Муниципальном Культурном Центре Рязани. Бесплатное распространение тиража будет проходить в форме театрализованных презентаций, творческих лабораторий и мастер-классов в школах, театральных студиях, библиотеках, детских домах и интернатах. Автор книги – выпускница рязанского филиала МГИК, режиссер-педагог детской театральной студии Ирина Кошевая-Круглова. Иллюстратор — выпускник Рязанского Художественного Училища, дизайнер Александр Соломенников. Возрастная категория: 6+», — поделилась Ирина.

Финалистом стала Маргарита Посадских. Она представила проект постановки пьесы с использованием новых VR-технологий, которые позволят расширить театральное пространство до виртуального.

«Мы собираемся поставить пьесу Луиджи Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора», которая затрагивает важные вопросы самовыражения. VR-спектакль — это формат, который объединяет театр и кино. Зритель становится непосредственным участником действия. Половину спектакля публика смотрит, надев VR-очки и, тем самым, оказывается в различных пространствах, снятых в формате 360 градусов. Это дает возможность зрителю, сидя на месте, самому выбирать ракурс и форму просмотра, индивидуально следить за героями, «монтировать» свой собственный спектакль», — рассказывает Маргарита.

В числе победителей – Радмила Давлетшина из Башкортостана с проектом бесплатных курсов в сферах кино, театра и телевидения.

«Лучшие деятели искусства нашего региона обучат актерскому мастерству, режиссуре театра и кино, сценарному делу, мультипликации, операторским навыкам, работе журналиста в кадре. Для более эффективного обучения мы делаем упор именно на практику, а не на лекции. После всего образовательного процесса у каждой из трех групп (кино, театр, ТВ) проходит выпускной экзамен. На данный момент успешно реализован первый поток этого проекта. В этом году мы выходим на Всероссийский уровень. Это создание ютуб-канала с записями лекций и мастер-классов, открытие первого театра на крыше, проведение открытого фестиваля «Media House», — прокомментировала Радмила.

Рекомендованы к получению 300 тысяч рублей:

 - Андрей Григорьев
 - Маргарита Посадских
 - Александра Сумм

Рекомендованы к получению 200 тысяч рублей:

 - Владимир Конарев
 - Мария Конотоп
 - Ирина Круглова
 - Любовь Песикова
 - Станислав Светлов

Рекомендованы к получению 100 тысяч рублей:

 - Никита Горюнов
 - Анастасия Гудкова
 - Радмила Давлетшина
 - Дмитрий Дятлов
 - Ольга Истомина
 - Владимир Карпук
 - София Кирсанова
 - Валентина Коновалова
 - Анна Немченко
 - Александра Пахомова
 - Циукаев Тотраз

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос