14.08.2017

Международная военно-историческая экспедиция «Северо-Западный фронт» собрала более 400 поисковиков в Новгородской области


Свыше 400 активистов Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» собрались в Новгородской области в международной военно-исторической экспедиции «Северо-Западный фронт».



В поисковых работах принимают участие поисковики со всей России, бойцы 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны России, а также представителей иностранных государств: Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Казахстана, Германии и США.

Отряды поисковиков будут искать останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Демянского и Маревского районов региона. В 1941-1942 годах части Красной Армии противостояли здесь наступлению немецко-фашистской группы армий «Север». Руководитель «Поискового движения России», член Общественной Палаты РФ Елена Цунаева рассказала о том, почему в этом году местом проведения лагеря была выбрана именно Новгородская область: «В этом году мы отмечаем юбилей со дня рождения Николая Ивановича Орлова, который одним из первых начал заниматься поиском без вести пропавших, незахороненных бойцов. И для нас было важно в этот год поработать именно здесь, в Новгородской области».

12 августа в полевом лагере поисковиков состоялось торжественное открытие экспедиции. Участников экспедиции поприветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин. «Каждый из нас приехал сюда, потому что мы гордимся своей страной. Потому что у каждого из нас есть близкие, которые не вернулись с войны. Отдавая дань павшим в годы войны, мы отдаем свой личный долг. Наша задача сделать так, чтобы все солдаты были увековечены», - сказал Никитин. После торжественного открытия, он вместе с ребятами отправился на поисковые работы.

В рамках экспедиции для начинающих поисковиков специалисты проводят лекции и мастер-классы по военной археологии, основам топографии и ориентирования на местности, оформлению поисковой документации и архивной работе. После теоретического курса вместе со своими опытными товарищами новички примут участие в полевых поисковых работах. 

«Образовательная программа, которую мы проводим для ребят в этом лагере, максимально приближена к задачам полевой поисковой работы. Важной ее составляющей является техника безопасности. Кроме того, нам нужно научить ребят правильно заполнять документы, в которых будут зафиксирована вся возможная информация о бойце, которого они нашли. Поэтому мы учим их антропологии, даем знания по амуниции и вооружению, показываем, как делать GPS–привязку места нахождения бойца, проводить фото-фиксацию», - рассказала Цунаева.

Напомним, организаторами экспедиции, которая продлится до 24 августа, выступают ООД «Поисковое движение России», Военно-исторический центр Северо-Западного Федерального округа, Министерство обороны РФ и Правительство Новгородской области.

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос