10.08.2017

19 инициатив молодых историков и музейщиков отмечены грантами


9 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» — 2017 завершилась смена молодых преподавателей истории и сотрудников музеев.


На официальном закрытии смены состоялось вручение 19 сертификатов финалистов Всероссийского конкурса молодежных проектов, сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего было подано более 100 заявок.

Виктория Неткачева из Ивановской области победила с проектом-конкурсом «Неизведанная Киммерия», благодаря которому школьники и студенты познакомятся с республикой Крым посредством искусства и творчества.

«Спустя три года после присоединения республики Крым к России, не все понимают важности данного события, не ощущают единства вековой истории одного народа. В связи с этим на территории Ивановской области я хочу реализовать проект «Неизведанная Киммерия». Для самых маленьких будет проведен конкурс рисунков, по итогам которого будет организована выставка. Старшеклассники и студенты колледжей примут участие в викторине, благодаря которой познакомятся с загадочным полуостровом посредством работ художников, творивших в Крыму. Студенты профильных факультетов вузов смогут ощутить себя в роли искусствоведов в рамках анализа полотен о Крыме. По итогам конкурса будет выпущено пособие, содержащее работы участников. Его планируется использовать в качестве учебного пособия для учителей образовательных школ по дисциплине «Мировая художественная культура» и педагогов художественных школ в качестве наглядных примеров», — рассказала Виктория.

В числе победителей – Анастасия Шейкина из Волгограда. Участница представила проект Всероссийского исторического квеста «Сталинградская битва».

«Это современный и увлекательный формат изучения истории. Участников ждет полное погружение в события Сталинградской битвы. Каждый этап квеста связан с деятельностью людей той или иной военной профессии, где всем предстоит выполнить их профессиональные задачи. Сценарий, легенда и задания квеста основаны на достоверных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов, реальных историях, произошедших с участниками Сталинградской битвы во время Великой Отечественной войны», — поделилась Анастасия.

Эксперты также высоко оценили проект Ксении Фединой из Астраханской области. Участница победила с проектом по созданию видеороликов с участием детей Великой Отечественной войны.

«Наше поколение имеет возможность прикоснуться к Великой Отечественной войне, слушая рассказы не только о боевых, но и о трудовых подвигах в воспоминаниях живых свидетелей того времени. К сожалению, очевидцев тех страшных событий становится все меньше. На мой взгляд, необходимо собирать информацию из уст свидетелей войны, пока это возможно. Для этого необходимо проводить экспедиции с целью сбора материалов о войне и их фиксации на аудио- и видеоносителях. Информантами являются дети войны (жители региона, рожденные в период с 1925-1941 годов), которым в период войны было от 4 до 16 лет. Первоначально проект будет реализован на территории Астраханской области, но с помощью методических рекомендаций, разработанных на примере нашего региона, проект можно будет реализовать в любой части нашей страны», — прокомментировала Ксения.

Рекомендованы к получению 300 тысяч рублей:

Павел Корсаков
Артём Попов
Анастасия Шейкина

Рекомендованы к получению 200 тысяч рублей:

Руслан Андриенко
Данил Данильченко
Виктория Неткачёва
Сергей Скрыгин
Никита Шалимов

Рекомендованы к получению 100 тысяч рублей:

Сергей Белов
Карина Ганжа
Павел Желтов
Кристина Зорина
Анастасия Князева
Иван Кулаков
Марина Матлаева
Дина Озерова
Анастасия Тарасова
Ксения Федина
Александра Фисенко

#всебудетТаврида
#МолодежьМира
#МолодежьРоссии
#Росмолодежь
#Таврида
#форумТаврида

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30.10.2012
Лучшие студенты и аспиранты Костромской области получат именные стипендии. 2 ноября 2012 года в 11.00 в Костромском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, в Белом зале Дворянского собрания, департамент образования и науки Костромской области проводит торжественную церемонию вручения именных дипломов стипендиатам губернатора Костромской области. 








Опрос

Опрос