26.07.2017

«Территория смыслов» без границ

Площадка Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» полностью оборудована согласно программе «Доступная среда». Каждую образовательную неделю проект принимает гостей с особенностями здоровья.



Участниками смены «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов» стали 17 молодых людей с ограниченными возможностями.

«Каждый из лекториев оборудован пандусами, чтобы можно было передвигаться на коляске, — рассказывает Татьяна Беляева, сотрудник отдела по работе с участниками форума. — У нас также организованы специальные санитарные узлы, которые работают круглые сутки. Каждого из гостей сопровождает волонтёр, чтобы при необходимости оказать помощь».

На четвёртую смену форума участники съехались со всей страны — из Краснодарского края, Удмуртии, Дагестана, Самарской области, Ставропольского края, Мордовии, Липецкой, Воронежской, Томской и других областей. В первый раз на площадку также допустили собаку-поводыря для сопровождения девушки, имеющей ограничения по зрению.

«Это первый прецедент за три года существования форума, - подчеркивает Беляева. — Собака породы лабрадор, её год готовили для того, чтобы она смогла стать поводырем. Собака-поводырь имеет все необходимые документы и прошло полную проверку, прежде чем пересечь границу форума».

Для того, чтобы разгрузить молодых людей с особенностями здоровья, на площадке им предоставляется бо́льшая жилплощадь. В остальном же они находятся в одинаковых условиях с другими участниками, чтобы обеспечить инклюзивность среды и равные возможности для самореализации.

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен.

Партнёрами четвёртой смены форума являются Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), а также институты Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в Российской Федерации.

Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.

территориясмыслов.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос