28.06.2017

В Общественной палате обсудили Концепцию сотрудничества стран СНГ по развитию волонтерского движения

26 июня в рамках Форума молодежных государств-участников стран СНГ в ОПРФ прошел круглый стол, посвященный обсуждению Концепции сотрудничества стран СНГ по развитию волонтерского движения и дальнейших совместных действий представителей стран СНГ, занимающихся развитием идей добровольчества в своих странах.


В настоящий момент государства-участники СНГ разделяют положения Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Интеграция добровольчества в дело мира и развития: план действий на следующее десятилетие и последующий период» и рассматривают ее как концептуальную платформу для развития сотрудничества.

Модератором круглого стола выступил член ОПРФ, сопредседатель Совета АВЦ Артем Метелев. Участники пришли к выводу о том, что к основным проблемам, с которыми сталкиваются добровольцы сегодня, относятся такие как: несогласованность в различных механизмах и моделях поддержки добровольческих инициатив и соответствующих организаций, низкий уровень общественного признания добровольца, как субъекта положительных социальных изменений, недостаточный уровень государственной поддержки, в том числе финансовой, направленной на развитие инфраструктуры добровольчества и подобных.

После утверждения Концепции предстоит разработать дорожную карту, которая определит конкретные шаги по совершенствованию законодательной базы для развития этой сферы общественной жизни в будущем. Обсуждение Концепции продолжится на этой неделе в Общественной палате России.

 


Информация с сайта Ассоциация волонтерских центров от 27.06.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос