11.11.2010

Молодежная инновационная сессия пройдет в Москве

9 ноября в Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ при уставных и других органах Содружества.
С докладом–презентацией о Международной молодежной инновационной сессии СНГ – 2010 выступил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, председатель Совета по делам молодежи государств–участников СНГ Олег Рожнов.

Отметим, что Сессия пройдет в Москве с 8 по 10 декабря 2010 года. Инициатором ее проведения выступил Совет по делам молодежи государств–участников СНГ, включив ее в План работы Совета на 2010 год как заключительное мероприятие Года науки и инноваций в странах Содружества.

В мероприятии примут участие молодые инноваторы и руководители проектов в сфере гуманитарных, технических и естественных наук, направленных, в том числе, на развитие межкультурного диалога в молодежной среде и интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Участниками Сессии станут 150 талантливых молодых людей стран Содружества, проявившие себя в таких проектах этого года, как: Международная научная конференция «Ломоносов – 2010»; высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов по современным методам исследований наносистем и материалов; конкурс на соискание международной премии «Содружество дебютов» для молодых ученых стран СНГ; проект «Мы – будущее СНГ!» в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер – 2010».

С целью более полного охвата молодежной аудитории стран Содружества члены Совета приняли решение о проведении «Открытого конкурса по отбору молодежных инновационных проектов в области гуманитарных, естественных и технических наук на территории государств–участников СНГ».
Конкурс объявлен на официальном сайте Сессии: www.i-session.org,  где размещена вся необходимая документация. На сегодняшний день для участия в нем поступило более 150 заявок. Для качественного отбора проектов созданы Экспертный Совет и Конкурсная комиссия.

В Сессии примут участие молодые люди стран Содружества, рекомендованные членами Совета, оргкомитетами вышеуказанных мероприятий и национальными органами государственной власти государств – участников СНГ, курирующими молодежную политику.

В настоящее время определены основные темы Сессии, среди которых:
- создание условий для раскрытия научного и творческого потенциала молодых инноваторов, а также инфраструктуры поддержки молодежных проектов;
- ознакомление молодежи с мировым опытом реализации инновационных идей, а также с проектом Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств–участников СНГ на период до 2020 года;
- роль органов отраслевого сотрудничества СНГ в создании системы по поддержке молодежных инновационных проектов;
- участие молодежи в социально-экономических процессах, проходящих в странах Содружества;
- стимулирование молодежи к реализации проектов, направленных на поддержку межкультурного диалога и интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Согласно предварительной программе, Сессия объединит в себе различные форматы обучения молодежи: лекции ведущих российских и зарубежных теоретиков и практиков, интерактивные дискуссии («круглые столы» и семинары), рабочее и неформальное общение молодых ученых, инноваторов и изобретателей.
В рамках Сессии состоится выставка-презентация, на которой будут представлены лучшие молодежные проекты в сфере гуманитарных, технических и естественных наук, отобранные в ходе мероприятий 2010 года. Также пройдет межкультурный вечер, посвященный 20-летию СНГ.

Информация с сайта Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос