08.06.2017

Совет Федерации поддержал проекты РСМ по развитию студенческого самоуправления


Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре подготовил и распространил рекомендации по вопросам системного развития студенческих советов.



В документе поддержаны такие практики РСМ как организация образовательных проектов для лидеров и активистов студенческих советов, всероссийских переписей советов обучающихся, профильных конкурсов органов студенческого самоуправления и издание методических материалов. Данные рекомендации были направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, иные ведомства, которые являются учредителями университетов.

Напомним, что данные рекомендации подготовлены по итогам круглого стола «Студенческие советы как часть системы государственно-общественного управления образованием: состояние, проблемы и перспективы развития». Мероприятие прошло 17 апреля 2017 года в Совете Федерации ФС РФ. В нем приняли участие представители верхней палаты парламента, региональных органов исполнительной власти, ректоры вузов, председатели студсоветов и эксперты в области студенческого самоуправления, общественные деятели.

Участники круглого стола выдвинули ряд предложений, которые и легли в основу рекомендаций по итогам совещания. В числе озвученных идей – разработка методических рекомендаций по вопросам организации взаимодействия студенческих советов и органов управления образовательной организации, вовлечение студентов в управление качеством образовательных услуг и повышение правовой грамотности обучающихся.

http://www.ruy.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос