26.05.2017

Опыт, наставничество, знания: состоялось торжественное открытие Всероссийского форума серебряных добровольцев


26 мая в Нижнем Новгороде начался Всероссийский форум серебряных добровольцев, призванный показать различные возможности участия пожилых людей в деятельности, направленной на развитие нашей страны, помочь внести значительный вклад в процесс формирования системы взаимодействия социально активных граждан разного возраста.


На площадку приехали 300 участников: волонтеры от 50 лет, занимающие активную гражданскую позицию и имеющие опыт реализации социально ориентированных проектов, активисты добровольческих объединений, входящих в Ассоциацию Волонтерских центров, представители органов социальной защиты населения, а также органов исполнительной власти субъектов России, реализующих государственную молодежную политику.

Торжественное открытие началось очень символично с перерезания ленты серебряного цвета. Заместитель директора Роспатриотцентра Анна Евпак отметила: «В эти дни мы вместе должны помочь серебряным волонтерам нашей страны раскрыть запертые двери, подумать и узнать, чего не хватает, чтобы добровольчество продолжало охватывать все больше и больше людей, а всевозможные организации подключались к нашим проектам».

С коллегой согласился советник Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Филипп Воронин, зачитав приветственное слово Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина: «Приятно отметить, что Всероссийский форум серебряных добровольцев проходит в нашей стране второй раз и активно наращивает свой потенциал. <...> Способствует выявлению и реализации ярких гражданских инициатив, эффективному развитию волонтерства в России. Ваши инициативы, смелые идеи и стремление к новаторству сегодня в высшей степени востребованы. Добровольческая деятельность, основанная на созидании способна внести существенный вклад в процесс гражданско-патриотического воспитания».

О главной цели форума рассказал сопредседатель Совета АВЦ Артем Метелев: «Основная задача – познакомить вас друг с другом, чтобы после форума вы совместно реализовывали разные инициативы и проекты. Мы вместе с партнерами из многих организаций здесь создали для вас хорошую, качественную, профессиональную программу».

На церемонии открытия также зачитали приветственное слово от первого заместителя Министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна: «Появление волонтерских организаций свидетельствует о достаточной зрелости гражданского общества в России. И мне приятно, что представители разных поколений участвуют в этих движениях. Данное мероприятие объединило людей старшего возраста, безвозмездно участвующих в деятельности, направленной на решение социальной, культурной, экономических и экологических проблем в обществе».

Торжественно открытие продолжила панельная дискуссия на тему «Серебряное волонтерство в России – современное развитие и перспективы».

О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», где добровольчеству уделяется особое внимание, рассказала заместитель директора Роспатриотцентра Анна Евпак. «К счастью, мы являемся операторами этой программы, можем и обязаны развивать новые формы работы, чтобы включались не только молодежь, но и люди старшего возраста, и работающее население, и семьи». Кроме того, она рассказала о важности преемственности поколений: «Нам важно, чтобы молодежь, которая тоже присутствует сегодня в зале, увидела, что серебряные волонтеры активно работают во всех сферах. Важно дополнять друг друга. Объединение усилий, знаний и ресурсов ведет к повышению эффективности наших проектов».

О том, что одним из ключевых направлений работы Министерства труда и социальной защиты РФ в соответствии со Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года является вовлечение пожилых граждан в различные социальные практики, рассказал советник Министра труда и социальной защиты Филипп Воронин. «Эффективным решением этой задачи можно назвать именно добровольческую деятельность, которая дает простор созидательной инициативе и социальному творчеству, обеспечиваете повышение качества жизни граждан».Про личный опыт взаимодействия с добровольческими объединениями рассказала представитель Министерства здравоохранения РФ. «Мы давно работаем с волонтерскими организациями, однако системный подход к этой работе зарождается только сейчас. Понимаем, что мы не должны упускать возможность взаимодействия с серебряными добровольцами», – отметила главный специалист-эксперт отдела пресс-службы и информации Министерства здравоохранения РФ Наталья Белокопытова.

Директор Читинского филиала   РАНХиГС, руководитель Забайкальского регионального общественного движения серебряных волонтеров «Наставники» Елена Лапа рассказала о собственном опыте развития серебряного добровольчества в субъекте, установления деловых и дружеских контактов, взаимодействия с региональными органами власти.

Впереди участников ждет двухдневная насыщенная программа: увлекательные тренинги, посвященные основам социального проектирования, командообразованию, организации акций и волонтерских проектов, медийному сопровождению, получению средств на реализацию своих идей, панельные дискуссии, выступление активистов с презентацией лучших региональных практик.

Организаторами мероприятия выступают Роспатриотцентр и Федеральное агентство по делам молодежи, партнером – Ассоциация волонтерских центров. В этом году форум прошел при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос