23.05.2017

В Москве откроется выставка, посвященная обороне Аджимушкайских каменоломен


Выставка «Подвиг «подземного гарнизона», посвященная 75-летию обороны Аджимушкайских каменоломен, откроется 24 мая в 17:00 в Музее современной истории России. 


В экспозиции, созданной активистами «Поискового движения России», представлены оригинальные артефакты, найденные в ходе поисковых работ на территории каменоломен и фотоматериалы о работе поисковиков.

Аджимушкай, наравне с Брестской крепостью, считается символом стойкости и мужества советского солдата, а сами каменоломни стали последним местом боя и братской могилой для тысяч героев, среди которых девять из десяти остались неизвестными. Восстановить их имена и историю обороны каменоломен взялись участники поисковых отрядов и специалисты-историки. Военно-поисковая экспедиция «Аджимушкай» – старейшая поисковая экспедиция в нашей стране. Впервые она прошла еще в 1972 году по инициативе редакции журнала «Вокруг света» и Керченского историко-археологического музея. С начала 1990-х годов работы в каменоломнях ведутся по археологической методике. Основная цель экспедиций – поиск легендарного архива гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен, личных документов погибших военнослужащих, реликвий военного времени и незахороненных останков бойцов и командиров Красной Армии.

Экспозиция, которая будет представлена в Музее современной истории России с 24 мая по 24 июня 2017 года, – это первая в Москве выставка, посвященная подвигу аджимушкайцев. До сих у жителей и гостей столицы не было возможности познакомиться с этой героической страницей истории Великой Отечественной войны. Организаторами выставки являются ООД «Поисковое движение России» и Государственный центральный музей современной истории России при поддержке Министерства обороны РФ.

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос