26.04.2017

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: мужество ликвидаторов уменьшило масштабы трагедии

 

26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных техногенных катастроф в мировой истории – авария на Чернобыльской АЭС.



В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Спустя почти треть века 30-километровая зона вокруг станции остается непригодной для проживания.

В этот день мы отдаем дань памяти жертвам радиационных аварий, дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий, связанных с этим. Многие граждане, рискуя жизнью и здоровьем, предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. 
Один из них – военный летчик 1-го класса, генерал-полковник, Герой Советского Союза Николай Тимофеевич Антошкин. Проявив мужество и самоотверженность, сразу после аварии прибыл на место катастрофы: выполнил разведывательный облет станции, поднял по тревоге вертолетные части, организовал немедленное выполнение задач по засыпке взорвавшегося реактора. С 26 апреля по 5 мая во главе авиационной группы лично участвовал в работах по ликвидации аварии. Из-за полученной дозы радиоактивного облучения был отстранен от вылетов в зону катастрофы, однако продолжал руководить группой вертолетных частей.

Его гражданская позиция, высокие моральные качества, деятельность на благо Родины –достойный пример для каждого из нас!
Напомним, 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и памяти жертв этих катастроф, – появилось в официальном календаре российских памятных дат спустя более 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Напомним, что прежде, начиная с 1993 года, в нашей стране отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Таким образом, новая дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос