24.03.2017

Предложения всех регионов будут учтены при внесении изменений в законодательство о добровольчестве

 

По всей стране проходят общественные слушания предложений по совершенствованию законодательства, подготовленные этой зимой большой командой волонтёрских организаций.


Карелия, Архангельская, Свердловская, Костромская области, Республика Татарстан, Башкирия, Северная Осетия-Алания и Удмуртия, Краснодарский край, Республика Чувашия уже провели круглые столы с участием лидеров некоммерческого сектора, представителей волонтёрских центров вузов, ссузов и школ. В обсуждениях приняли активное участие представители органов власти.

Возврат НДФЛ и страховых взносов организациям за подтверждённые расходы на волонтеров; интеграция добровольчества в учебный процесс; присуждение знака "Почетный доброволец" наряду с донорством; отработка часов по социальным профессиям в "поле", эти и многие другие предложения звучат и предлагаются регионами.

21 марта общественные слушания прошли в Красноярске. Более 30 лидеров различных движений, НКО, представителей органов власти рассказали о ключевых проблемах, с которыми сталкиваются волонтеры, и предложили пути их решений.

По словам сопредседателя Совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, одним из наиболее острых стал вопрос, связанный со страхованием волонтеров.

"Было сформулировано гибкое решение - обязательно информировать добровольцев о рисках на работе и проводить инструктаж. При этом предоставить возможность оплачивать страховку нужно либо самому волонтеру, либо некоммерческой организации. Главное – проинформировать человека. Как говорится, предупреждён - значит вооружён!" - подчеркнул Артем Метелев.

Также было предложено в обязательном порядке информировать пациентов о том, что в больницах могут работать волонтеры.

В отличие от Красноярска в Хабаровском крае большой проблемой для местных организаций является отсутствие нормального восприятия волонтеров представителями органов власти, постоянно приглашающих их на мероприятия. Важность элементарных условий труда, питания и необходимой экипировки волонтеров, по мнению участников общественных слушаний, должны быть понятны организаторам крупных мероприятий.

"Вместе с отраслевыми регламентами, которые мы предлагаем разработать профильным ФОИВам, стоит подумать об общей рекомендации на глав субъектов, подразумевающей введение понятного механизма взаимодействия властей и волонтеров во время проведения городских событий", - прокомментировал Артем Метелев.

Круглые столы будут проходить в регионах России до конца марта, после чего все предложения будут вынесены на обсуждение в рамках рабочих встреч с представителями профильных министерств в столице.

Организаторами круглых столов в регионах стали волонтерские центры - члены Ассоциации, органы по делам молодежи и региональные Общественные палаты.

авц.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

18.06.2015
В целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний  23 июня 2015 года с 14.00 до 18.00 в торговом центре «РИО» пройдет областная  акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».     








Опрос

Опрос