01.03.2017

В Казани подвели итоги Первого всероссийского слета студенческих поисковых отрядов

Итоги Первого всероссийского слета студенческих поисковых отрядов подвели 28 февраля в Казани. На протяжении двух дней активисты из 84 вузов и ссузов нашей страны обсуждали острые вопросы и обменивались опытом.


На Торжественном закрытии слета выступила Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Первый слет помог нам понять, что работа со студенческими поисковыми отрядами очень актуальна. У ребят много интересных задумок, инициатив, они готовы работать не только на благо своего вуза и региона, но и заниматься реализацией всероссийских проектов. Кроме того, слет показал, что поисковые отряды есть в вузах и колледжах самой разной направленности: и инженерных, и педагогических, и военных учебных заведениях».

Член Координационного совета «Поискового движения России» Тимур Камалетдинов подчеркнул, что подобные мероприятия необходимы потому, что только через личное общение возможно создание единого студенческого поискового сообщества: «В рамках круглых столов обсуждались вопросы «текучки» кадров в поисковых отрядах, ведь  студенты учатся только четыре-пять, максимум шесть лет. Сейчас мы думаем о том, как мотивировать студентов-поисковиков, чтобы они оставались в своих отрядах и после окончания вуза и продолжали поисковую деятельность».

К сожалению, руководство вузов, не всегда заинтересовано в деятельности студенческих поисковых отрядов, посетовал Камалетдинов. «Поэтому ребятам было особенно интересно послушать позитивный опыт других регионов: как заинтересовать администрацию вуза и привлечь ее на свою сторону».

Об итогах круглых столов, прошедших в рамках форума, рассказал председатель Казанского объединения студенческих поисковых отрядов Андрей Мордвинов: «Нам удалось выявить острые вопросы, которые актуальны для студенческих поисковых отрядов: это необходимость создания единой методической базы, и личностный фактор – бывает, что в отряде все «держится» на командире, и с его уходом поисковая группа распадается. Мы планируем продолжить общение с участниками  в социальных сетях, будем помогать им развивать свои отряды, открывать для себя новые возможности». 

Этот слет обещает быть не последним, заверила участников руководитель «Поискового движения России»: «Мы договорились, что будем продолжать проводить мероприятия непосредственно для студенческих поисковых отрядов – и студенческие поисковые экспедиции, и обучающие семинары».

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос