18.01.2017

Студенты приняли участие в разработке нового образовательного проекта


17 января в ДК «Трехгорка» студенты московских вузов обсудили концепцию нового образовательного проекта. 


Во встрече приняли участие куратор Молодежного избирательного штаба Дмитрий Потапов, куратор образовательного направления Агентства студенческих коммуникаций «Кампус» Юлия Перегудова и студенты МГУ, МГЮА, МИФИ, РУДН, РАНХиГС, МЭИ, РГСУ, РУК и Финансового университета при Правительстве России.
 
Новый социально-политический проект разрабатывается на базе Молодежного избирательного штаба. В первую очередь, новое направление будет нацелено на интеграцию студентов в общественно-политическую деятельность и на создание благоприятных условий для формирования кадрового резерва органов государственной власти.
 
Благодаря проекту студенты Москвы получат возможность посещать лекции известных политических деятелей, дискутировать с экспертами и применять полученные знания во время практических занятий.
 
В проекте смогут принять участие студенты Москвы, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты. В будущем проект планируется запустить в других субъектах России.
 
Куратор образовательного направления Агентства студенческих коммуникаций «Кампус» Юлия Перегудова рассказала, что идея проекта появилась у студентов. В октябре на Первом Всероссийском форуме студенческой молодежи «Российская студенческая неделя» студенты выступили с инициативой о проведении серии лекций, где в качестве спикеров выступали бы политические деятели, с возможностью пройти стажировку в органах государственной власти, отметила Перегудова.
 
Куратор Молодежного избирательного штаба Дмитрий Потапов рассказал о том, как в 2016 году в рамках подготовки к Единому дню голосования, в частности к выборам в новый созыв Госдумы, был создан Молодежный избирательный штаб. МИШ объединил в своей структуре восемь крупнейших молодежных организаций России для повышения интереса молодого поколения к выборам, контроля за прозрачностью выборов и непосредственного участия молодежи в выборах в качестве кандидатов и наблюдателей.
 
Дмитрий Потапов отметил, что разноплановое обучение МИШ даст студентам актуальные и полезные знания. «Я очень надеюсь, что они примут участие в проекте, приведут в него своих единомышленников. В дальнейшем мы проведем для них обучение по юриспруденции, социологии, политическим технологиям и основам участия в избирательных кампаниях», – сказал куратор МИШ.
 
В свою очередь, учащиеся отметили, что они в период студенчества уже предпринимают попытки найти образовательные и дискуссионные площадки, клубы, где можно стать участником общественно-политической деятельности или получить опыт законотворческой деятельности.
 
«Политическая социализация молодежи – главная цель проекта, на мой взгляд. Отобрать перспективные кадры среди студенчества, чтобы им помогать и интегрировать в политическую деятельность», – считает студент первого курса магистратуры факультета политологии МГУ Ян Сенокоп.
 
Итогом круглого стола стали предложения по спикерам, с которыми они хотят встретиться, по темам, которые востребованы среди студентов, интересующихся общественно-политической деятельностью.
 
Презентация проекта состоится в феврале 2017 года.
 
Куратор Молодежного избирательного штаба Дмитрий Потапов:
 
– Это умные и талантливые студенты, вдвойне приятно, что они интересуются политикой, потому что эти ребята – будущее нашей страны, в том числе, и ее политической системы. У многих из них уже есть базовые навыки и опыт участия в избирательных кампаниях, но мы дадим им дополнительные знания, постараемся структурировать их и помочь сформировать более полное представление о политической системе России и других государств. Уверен, что даже те, кто считал себя асом, сможет почерпнуть из проекта много нового.
 
 Куратор образовательного направления Агентства студенческих коммуникаций «Кампус» Юлия Перегудова:
 
– В настоящий момент мы разрабатываем проект в рамках Молодежного избирательного штаба с группой студентов, в которую вошли около 20 представителей разных вузов Москвы. А сегодня мы обсуждали участие вузов в рамках нового проекта, чтобы более точно определить, что именно хотят получить от него студенты, и сформировать программу, исходя из их запросов. После окончания образовательного блока мы предоставим лучшим студентам возможность пройти стажировку в органах государственной власти.

http://www.mger2020.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.08.2023
Где находится ваш избирательный участок? Какие кандидаты баллотируются на выборах? Как можно проголосовать на дому? Эти и многие другие вопросы, связанные с проведением единого дня голосования 10 сентября 2023 года, вы можете задать по телефонам «горячей линия связи с избирателями».








Опрос

Опрос