26.12.2016

Итоги года: деятельность бюро Российско-японских молодежных обменов


Продолжается работа координационного бюро Российско-Японских молодёжных обменов.



В рамках выполнения ФГБУ «Международный молодежный центр» функций Бюро российско-японских молодежных обменов совместно с Посольством Японии в России и Японо-российским центром молодежных обменов в 2016 году были реализованы мероприятия с участием молодежи России и Японии. 

300 человек приняло участие в молодежных обменах в области спорта. Участниками стали спортсмены и представители студенческих организаций и секций, занимающихся спортивным направлением.  Также были проведены форумы и семинары, в которых приняло участие более 500 человек.

Основными темами мероприятий стали международное молодежное сотрудничество России и Японии, развитие дружеских отношений и новых проектов в области образования и культуры.

Ежегодно, в рамках реализации Плана Бюро российско-японских молодежных обменов, проводятся совместные форумы России и Японии.

Одним из знаковых мероприятий в 2016 году стал Российско-японский молодежный форум, который стал ключевым  мероприятием, в рамках российско-японских молодежных обменов. С 14  по 18 июня представители из России и Японии приняли участие в форуме, площадками встреч стали два города Российской Федерации: Москва и Екатеринбург.

Форум был направлен на развитие спорта, волонтерского корпуса и развитие НКО, в нем приняло участие, более 100 активистов, лидеры студенческих организаций двух стран.

 «Мне посчастливилось стать участником Японо-российского молодежного форума. Наконец я осуществила свою мечту – познакомилась лично с молодежью России. Теперь мы совместно разрабатываем наше дальнейшее сотрудничество, обсуждаем идеи и создаем план проекта по международному сотрудничеству. Важно, что по многим позициям наши точки зрения совпадают», - отметила студентка 4 курса Осакского университета Мэй Икумото. 

Так, с 29 ноября по 6 декабря в городах Токио и Хиросима состоялся Японо-российский молодежный форум, в котором одной из ключевых тем стала содействие и реализация совместных планов России и Японии на мировом уровне. 

Форум проходил в рамках работы Бюро российско-японских молодежных обменов, где по итогу была разработана резолюция с предложениями для дальнейшего  сотрудничества.

«Проведена немалая работа по укреплению дружеских отношений между молодежью России и Японии. Отрадно, что молодежь обеих стран готова к сотрудничеству, готова развивать совместные проекты, которые будут рассмотрены к реализации как в Российской Федерации, так и в Японии. Мы видим, что молодежь стремится развивать дружеские и партнерские отношения искренне, и – это главное!», - подчеркнул директор Международного молодежного центра Алексей Любцов. 

В следующем году планируется продолжение работы координационных бюро России и Японии. В рамках работы будут определены даты проведения форумов международного формата, участниками которых станут молодежь России и Японии. 

Напомним, именно «Международный молодёжный центр» с 2015 года исполняет  функции Координационного бюро российско-японских молодёжных обменов.


#международноесотрудничество
#ММЦ
#Росмолодежь
#Россия
#Япония

https://fadm.gov.ru/news/33074








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос