27.07.2016

На «Тавриде» стартовал первый образовательный день IV смены «Молодые преподаватели истории»


Доктор исторических наук, профессор Ольга Васильева прочла лекцию на тему формирования национальной идеи для молодых преподавателей истории — участников IV смены форума «Таврида».



«Когда я буду говорить о патриотизме, я обязательно буду говорить и об исторической составляющей, о том, как эта идея развивалась, и о том, что происходит сейчас, — подчеркнула  Ольга Васильева. —  У нас нет, и не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма. Патриотизм — это в первую очередь любовь к своей Родине, к своему народу».

Углубившись в рассказ о самоотверженности людей во время Великой Отечественной войны, Ольга Васильева напомнила, что и сейчас есть люди, показывающие примеры высокого мужества и в военной, и в мирной обстановке:

«Мы должны знать героев, которые живут среди нас. Для проявления патриотизма не нужны драматические исторические события. Нужно просто растить свои чувства. Лучшее, что живет внутри нас».

Депутат Московской областной Думы, научный руководитель Лицея Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, победитель конкурса «Учитель года Москвы – 2011» Антон Молев  провел мастер-класc для участников смены «Молодые преподаватели истории». На повестке дня стоял вопрос: «Как сделать урок современным?»

Антон Молев призвал молодых специалистов делиться опытом: «Вы должны обмениваться информацией. Ваш мир – один, а у  коллеги - другой. Нужно как можно чаще обогащать эти миры. Одна из форм - такие форумы, как «Таврида».

Общественная палата России заинтересована в социальных проектах активных граждан, направленных на популяризацию исторического знания. Об этом сегодня на встрече с молодыми преподавателями истории заявил ее секретарь, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта и просто «железный человек» Александр Бречалов.

Гость форума также представил молодым историкам ключевые цели и задачи Общественной палаты и Общероссийского народного фронта. В качестве примера работы ОНФ Бречалов привел доклад о трате финансов в рамках реализации проекта особых экономических зон.

«Если бы бюджет не кормил более 300 человек, неэффективно обслуживающих проект особых экономических зон, по всей стране можно было бы трудоустроить несколько тысяч преподавателей и педагогов», — заявил эксперт.

Напомним, Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» стартовал 1 июля в Крыму. Его участниками станут порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России. 25 июля стартовала IV профильная смена «Молодые преподаватели истории».

Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам.


#Крым
#МолодежьРоссии
#Росмолодежь
#Роспатриот
#Таврида
#форумТаврида

https://fadm.gov.ru/news/30733








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос