26.07.2016

Вопросы развития космической отрасли и создания умного города «Циолковский» обсудят участники форума «Итуруп»

В 2016 году участники Всероссийского молодежного образовательного форума «Итуруп» продолжат работу над идеями развития Востока России. В каждой смене будут сформированы 8 команд, которые будут работать над определённым заданием.



Одной из ключевых в этом году станет тема создания умного города «Циолковский». Развитие городов – основа переосвоения обширных территорий России. Однако, необходимо понимать, что в основе умного города обязательно должна лежать какая-то уникальная деятельность, которая и станет магнитом для талантливых специалистов, инвесторов, и тогда, такой город станет «точкой развития». В рамках работы группы будет необходимо продумать механизмы функционирования и движения городского сообщества, понять, что его объединяет и в какой логике оно должно действовать; продумать культурную среду.

Отдельное внимание будет уделено развитию туризма вокруг космодрома «Восточный». В рамках группы необходимо разработать программу, описывающую необходимую инфраструктуру, сервис и возможности, предполагающие привлечение различных туристических групп под разные типы туризма. Нужно продумать саму архитектуру туристической зоны – ее подход, при учете космической тематики, а также спроектировать город с точки зрения туристической направленности.

Формирование образа Востока России и развитие человеческого капитала  станут основой для заданий в нескольких группах 3 смены.  Проблемы оттока населения с Дальнего Востока – центровая в вопросах развития территорий. Причин, по сути, всегда две – невозможность профессионального развития и ненасыщенная культурная жизнь, сопровождаемая представлениями о таковой в Москве, Петербурге и пр. Целью работы группы должна стать разработанная архитектура культурной среды, которая могла бы не только остановить отток населения, но и привлекать талантливых людей на Восток России со всего мира.

Напомним, Всероссийской молодежный образовательный форум «Итуруп» пройдет с 6 августа по 3 сентября 2016 года на одноименном острове Курильской гряды.

Участниками форума станут 300 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — молодые ученые и преподаватели естественных, общественных и технических наук, а также молодые экономисты, урбанисты, инженеры, молодые специалисты и руководители молодежных общественных объединений, чьи научные и профессиональные интересы связаны с отраслями развития Востока России.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и Роспатриотцентр.

Форум пройдет при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.


#Итуруп
#МолодежьРоссии
#Росмолодежь
#Роспатриот
#Сахалин
#форумИтуруп

https://fadm.gov.ru/news/30725








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос