26.07.2016

Молодежную политику обсудили на форсайт-сессии в Министерстве образования и науки РФ


В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась первая установочная форсайт-сессия на тему «Национальный молодежный форсайт: технологическое будущее 2040 глазами молодежи». 

 


Мероприятие организовано в целях подготовки ежегодного доклада о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в РФ, который Минобрнауки России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи представляет в Правительство Российской Федерации. В работе сессии приняла участие начальник отдела по реализации социально значимых проектов Российского союза сельской молодежи Елена Васильева.

Форсайт-сессия проведена Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России совместно с НИУ «Высшая школа экономики». Модератором площадки выступил заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок. Именно НИУ «Высшая школа экономики» занимается форсайт-исследованиями и разрабатывает прогноз научно-технологического развития до 2030 года. В исследования вовлекались около 10 тысяч экспертов (в том числе примерно 3000 зарубежных).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе, который уделил особое внимание докладу о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в РФ. На форсайт-сессии выступили представители ведущих вузов России, Российской венчурной компании (РВК).

В рамках мероприятия были обсуждены цели и задачи национального молодежного Форсайта, состав участников (респондентов), методология и области (сектора) исследования, а также выявлены потенциальные партнеры проекта – желающие сотрудничать организации – и намечены первоочередные шаги плана действий.

Так, основной целью Форсайта является вовлечение активной молодежи в процесс формирования будущего страны с использованием научно обоснованных инструментов Форсайта. Участниками Форсайта станет творческая молодежь 18 – 34 лет – аспиранты, студенты выпускных курсов, молодые ученые. Ключевыми задачами названы оценка мнения и готовности российской молодежи к технологическому будущему и выявление социального и научного профиля молодежи.

По итогам сессии было решено ввести интерактивный формат форсайтов и проводить рефорсайт-сессии в вузах Российской Федерации.

Пресс-служба РССМ

http://rssm.su/news/main/1223/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос