09.06.2016

Молодежная этнографическая экспедиция «Российский Север». Красноярский край

Участниками молодежной этнографической экспедиции «Российский Север» пройден последний этап маршрута – исследователи покинули Красноярский край и прибыли в Москву.


Целью пребывания в Красноярском крае стало село Хатанга – одно из самых северных поселений России, место, где снежный покров не сходит порядка 9 месяцев в году и преобладает суровый субарктический климат. Население Хатанги – более 2 500 человек, большинство из которых являются представителями самых разных этнографических групп – долганы, ненцы, нганасаны, эвенки, энцы.

По прибытии на место группа изучила экспозицию Музея природы и этнографии заповедника «Таймырский», побывала в самом северном православном храме, Центре народного творчества.

На пути в Хатангу участники побывали в природном заповеднике «Столбы», известного своими скалами необычной формы, увидели Красноярскую гидроэлектростанцию – одну из самых мощных в мире, встретились с молодежным активом края.

Кроме того, молодые исследователи поучаствовали в соревнованиях по национальным видам спорта «Интерземлячество – 2016»  на острове Татышев, которое традиционно проводится в первые выходные июня.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился Денис Заварзин, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Он отметил важность приобщения молодежи к национальной культуре и национальным видам спорта.

В соревнованиях приняли участие 12 молодежных команд из Республик Саха (Якутия), Хакасия, Бурятия, Тыва, Татарстан, Башкортостан, Дагестан, а также из  Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Осетии и Азербайджана.

Впереди у участников – насыщенная программа в Москве, подведение итогов и встреча с добрыми друзьями – выпускниками форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Востока России «Российский Север».

#Росмолодежь #Роспатриот #РоссийскийСевер #экспедиция

https://fadm.gov.ru/news/30068








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос