07.06.2016

В Дагестане состоялся II Всекавказский форум сельской молодежи


Накануне в Республике Дагестан завершил свою работу II Всекавказский форум сельской молодежи, который проходил на базе Республиканского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе.


Организатором форума выступило Дагестанское региональное отделение Российского союза сельской молодежи. Цель форума - создание площадки сельской молодежи Северо-Кавказского федерального округа (далее - СКФО) для обмена опытом и выработки предложений по развитию сельских территорий, повышению компетенций и информированности сельской молодежи для закрепления на селе – была вполне реализована.

В форуме приняли участие около 200 человек – студенты и аспиранты аграрных вузов СКФО, молодые фермеры, представители органов государственной власти, общественных организаций, активисты Российского союза сельской молодежи. Насыщенная программа дала возможность ребятам проявить себя в разных конкурсах, дебатах, интеллектуальных играх.

Открыл торжественное мероприятие Министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев. Он зачитал приветственный адрес от Председателя правительства РД Абдусамада Гамидова участникам форума и отметил, что форум сельской молодежи СКФО уже стал доброй традицией для республики. Также участников форума поприветствовали заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкала Карина Имранова, начальник отдела министерства по делам национальностей РД Бахтияр Махмудов, исполнительный директор ОМОО «РССМ» Дмитрий Пекуровский. На форум прибыли делегации Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Красноярского края, а также представители Краснодара и Москвы.

Программа мероприятия состояла из двух блоков – образовательного и творческого. Образовательная программа форума предусматривала форсайт-сессию для руководителей региональных и местных отделений РССМ; тренинги по ораторскому искусству, взаимодействию со СМИ и работе в социальных сетях, социальному проектированию и предпринимательству; семинары: «Здоровый образ жизни» (на нем участникам форума удалось пройти тест на содержание никотина в легких, организованный специалистами Республиканского Центра здоровья), «Развитие сельских территорий», «Участие НКО в развитии села». Творческая программа форума включила в себя знакомство участников и гостей форума с культурой народов Кавказа.

Спикерами семинара «Развитие сельских территорий» выступили руководитель МФЦ Дагестана Османпаша Абдулаев, начальник отдела устойчивого развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Дагестана Муслим Магомедов, заместитель руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гамид Магомедов. В своем выступлении Османпаша Абдулаев проинформировал о предоставлении государственных и муниципальных услуг в МФЦ. Основной акцент был сделан на услуги, предоставляемые субъектам малого предпринимательства. По словам Абдулаева, одно из главных направлений, которое сегодня активно развивается в МФЦ, - это комплексная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. «Разработана комплексная программа “МФЦ для бизнеса”, которая включает в себя широкий комплекс услуг для бизнес-структур. Она насчитывает 114 видов услуг, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера: начиная от регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц до получения разного рода форм господдержки», – подчеркнул он. О распределении субсидий на поддержку региональных программ развития мясного скотоводства, программах по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм и многих других госпошлинах рассказал участникам начальник отдела устойчивого развития сельских территорий Муслим Магомедов.

В рамках данного форума состоялась одна из трех запланированных образовательных площадок Российского союза сельской молодежи, организация и проведение которых является важным этапом реализации Всероссийского социально значимого проекта «Гражданский контроль на сельских территориях». Проект направлен на выявление лидеров общественного мнения в муниципальных образованиях, определение динамики развития комплекса АПК и уровня жизни в сельской местности, а также поддержку гражданских инициатив по развитию сельских территорий. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Образовательная площадка РССМ в рамках данного форума проходила со 2 по 4 июня. Исполнительный директор ОМОО «РССМ» Дмитрий Пекуровский 2 числа провел семинар «Участие НКО в развитии села», предоставив его участникам информацию о деятельности Российского союза сельской молодежи, отметив, что РССМ – это единственная молодежная организация всероссийского масштаба, представляющая интересы сельской молодежи. Далее он более подробно остановился на проектах организации, предлагая руководителям отделений РССМ прокомментировать этапы их реализации в своем регионе. Так, председатель Чеченского РО РССМ Беслан Асхабов рассказал о проекте «Гражданский контроль на сельских территориях», в частности, он остановился на тех моментах, с которыми активисты проекта сталкивались во время проведения мониторингов ФАПов в Чеченской Республике. Председатель Красноярского РО РССМ Наталья Шадрина прокомментировала конкурс творческих работ «Моя малая Родина», в рамках которого любой желающий может рассказать о своей малой Родине. Она отметила, что победителями данного конкурса в большинстве случаев становятся жители сел и деревень, для которых победа во всероссийском конкурсе является большим событием.

Также Дмитрий Пекуровский подчеркнул, что представители РССМ входят в Общественные советы Министерства спорта РФ и Министерства образования и науки РФ, в Центральный штаб Общероссийского народного фронта, что «позволяет нам отстаивать интересы сельской молодежи в различных структурах. Наши инициативы востребованы, поэтому столь важной задачей является формулировка и внесение предложений, направленных на решение проблемных для сельских территорий вопросов», - отметил Дмитрий Пекуровский.

3 июня руководитель Красноярского РО РССМ Наталья Шадрина выступила в качестве тренера в рамках образовательной площадки РССМ: она провела форсайт-сессию для руководителей региональных и местных отделений РССМ Северо-Кавказского федерального округа. Она осветила важные для составления дорожных карт работы региональных отделений моменты. Вместе с ней участники площадки разобрали основные проекты организации и разработали новые. Также Наталья Шадрина провела тренинг на умение договариваться, в рамках которого председатели местных отделений РССМ рассказали о деятельности ячеек союза, тех проектах, в которые вовлечены их активисты. Далее участники тренинга, разделившись по региональному принципу, разработали дорожные карты до конца 2016 года и презентовали их экспертам площадки – Наталье Шадриной, Дмитрию Пекуровскому и руководителям региональных отделений, которые, в свою очередь, предоставили каждой «команде» рекомендации по улучшению разработанных ими дорожных карт. Завершила работу площадки Наталья Шадрина мотивационным мини-тренингом. Данная форсайт-сессия позволила ее участникам обменяться опытом, а региональным руководителям и центральному аппарату РССМ получить обратную связь от местных отделений союза.

4 июня функции тренера взяла на себя директор по внешним коммуникациям Компании развития общественных связей Ольга Попова. Она провела тренинг по социальному предпринимательству: рассказала о его основах, о том, как позиционировать себя и продвигать социальные проекты. Состоялось групповое обсуждение с презентацией проектов. К примеру, был детально разобран уже реализуемый в Дагестане проект «Дерево жизни»: додумали, как можно популяризировать его, привлечь к нему внимание спонсоров. Также в рамках данного тренинга его участников вовлекли в практические упражнения на формирование стратегии продвижения соцпроектов, обсудили работу со СМИ, лучшие кейсы предпринимательства, изучили методику мотивации «Я-ты-дело».

В завершении форума состоялся концерт, подготовленный его участниками: ребята пели, шутили, танцевали. «Замечательный, прекрасно организованный форум, очень поучительная образовательная площадка. Подобные мероприятия особенно важно проводить, ведь они позволяют совместить образовательные площадки со спортивными и развлекательными моментами, получить новые знания, обменяться опытом и насладиться природой Кавказа, - отметил исполнительный директор Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский. – Приятно видеть высокую гражданскую активность участников форума, готовых узнавать что-то новое, развиваться, чтобы сделать их малую Родину лучше».

Напомним, проведение образовательных площадок РССМ также запланировано еще в 2 федеральных округах: в Приволжском федеральном округе площадка будет проведена 23 июня в Самаре на базе Молодежного форума ПФО «iВолга 2016», а для Северо-Западного федерального округа работа площадки развернется в Ленинградской области 29 июня и станет частью Молодежного образовательного форума «Ладога».

Пресс-служба РССМ

http://rssm.su/news/main/1046/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос