06.06.2016

Во Владимире начался межрегиональный семинар-практикум «Небо Родины»

 

Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиапоиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины» начал работу во Владимире.



На мероприятие собрались представители 19 регионов России, занимающиеся установлением судеб членов экипажей самолетов, погибших и пропавших без вести в годы войны.

Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева поприветствовала аудиторию и подчеркнула: «Авиапоиск – тема не новая для поискового движения, но сегодняшнее событие уникальное, потому что никогда раньше не было семинара или другого мероприятия, посвященного именно этой теме. Одна из целей нашего семинара-практикума – это разработка программы, которая придаст новый импульс работе по установлению судеб членов экипажей самолетов, погибших и пропавших без вести в годы войны. Авиапоиск – это особый поиск, специфическая архивная и полевая работа. И для нас важно, чтобы те отряды, которые сейчас вливаются в наши ряды и находят самолеты, работали профессионально. Главная цель авиапоиска, как и всего поискового движения, – это увековечение памяти погибших при защите Отечества, и нам очень хочется, чтобы это происходило по-государственному и со всем уважением к памяти павших».

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова поблагодарила поисковиков за их деятельность по увековечению памяти погибших при защите Отечества: «Мы часто говорим «Никто не забыт и ничто не забыло». Очень важно, чтобы за этими словами было настоящее дело. Когда видишь ваши лица, понимаешь, что вы делаете, становится явно, что для вас это не пустые слова. Мы – область не очень военная, у нас не было такого обилия оборонных заводов. И, тем не менее, более 100 летчиков погибли и нашли упокоение на нашей земле».

В первый день семинара состоялось заседание лабораторий «Архивный поиск сведений об авиакатастрофах времен Великой Отечественной войны» и «Методика проведения поисковой экспедиции на месте падения самолетов».

Напомним, организаторами семинара выступают Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» совместно с комитетом по молодежной политике администрации Владимирской области и Владимирской областной общественной организацией «Поисковое объединение «Часовые памяти».

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06.04.2017
9 апреля 2017 года жители населенных пунктов Костромской области численностью свыше 15 тысяч человек проголосуют за лучшие проекты подноминации «Благоустройство наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования». Проекты для реализации в 2017 году выберут голосованием на избирательных участках жители Костромы, Шарьи, Буя, Волгореченска, Мантурово, Галича и Нерехты.








Опрос

Опрос