27.05.2016

27 мая в России стартовала основная волна ЕГЭ


27 мая в Российской Федерации стартует основной период сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА). Уже третий год Российский Союз Молодёжи и Ассоциация студентов и студенческих объединений России при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки формируют Корпус общественных наблюдателей, который осуществляет мониторинг ГИА.


С 2015 года работа с Корпусом общественных наблюдателей проводится круглогодично на территории всех субъектов Российской Федерации.
«В период с 16 марта по 30 апреля после предварительного отбора РСМ запустил серию образовательных семинаров, которые прошли в 7 федеральных округах. Всего по их итогам было обучено порядка 3500 человек, из которых 3000 наблюдателей будут допущены к мониторингу ГИА», - рассказал глава РСМ Павел Красноруцкий.

В 40 субъектах России около 1000 человек будут проводить мониторинг вне своих субъектов проживания (выездные наблюдатели). Так, наблюдатели Краснодара отправились в Крым и Севастополь, студенты из Кемеровской области и Красноярского края будут осуществлять мониторинг в Республике Тыва, а молодежь Кабардино-Балкарии и Чечни будет работать в Москве и Санкт-Петербурге.

В регионы Северного Кавказа приедут наблюдатели из Астрахани (в регион Кавказский Минеральных Вод Ставропольского края, Ингушетию), из Ставрополя в Дагестан, Карачаево-Черкессию, Северную Осетию, из Ростовской области в Чеченскую Республику, из Волгограда в Кабардино-Балкарию.

Взаимодействие общественных наблюдателей в регионах осуществляет система координаторов, включающая 5 федеральных, 9 окружных и около 100 региональных координаторов. Их задача организовать эффективную работу наблюдателей, вовремя реагировать на нарушения, консультировать общественных наблюдателей.

В период экзаменов будет работать «горячая линия» для общественных наблюдателей по телефону 8-8000-700-22-18.
Накануне начала основного периода сдачи ЕГЭ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов совершил рабочие поездки по регионам Северо-Кавказского Федерального округа, где провел совещания с представителями министерств и ведомств, ответственных за проведение ЕГЭ, проверил готовность к проведению единого государственного экзамена.

Сергей Кравцов отметил, что во всех регионах страны, в том числе в республиках Северного Кавказа должны быть созданы равные условия для сдачи выпускниками единого государственного экзамена. Он напомнил, что главная задача для руководителей пунктов проведения экзаменов (ППЭ) – обеспечение порядка и доброжелательной обстановки.

«Мы видим, что меняется отношение школьников к сдаче экзаменов. Многие понимают, что полученные знания и результаты государственной итоговой аттестации дают возможность успешного поступления и обучения в вузе или образовательной организации профессионального образования. Задача ЕГЭ – объективно оценить знания обучающихся. Для нас важно качество образования, а это – ключевая задача всей системы образования», – сказал Сергей Кравцов.

Важная роль в этом процессе отводиться общественным наблюдателям.
По данным Рособрнадзора во время досрочного этапа ЕГЭ 2016 года в стране было выявлено 400 нарушений, последовало 260 удалений. Говоря о нарушителях во время досрочного этапа сдачи ЕГЭ, заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев пояснил: «Из них региональные общественные наблюдатели, которые были в подавляющем большинстве, выявили всего лишь 18 человек, все остальное - онлайн и федеральные общественные наблюдатели. Здесь встаёт вопрос о целесообразности института региональных наблюдателей».

Глава Рособрнадзора сообщил, что по поручению главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова было проведено совещание с ректорами вузов, готовящих педагогических работников. На нем обсуждалась организация педагогической практики в форме наблюдения за ЕГЭ в регионах. Как показала практика, отметил Кравцов, самыми эффективными общественными наблюдателями за ЕГЭ являются студенты, которые в свое время сами успешно сдали этот экзамен.
В 2016 году РСМ и АСО России делали упор на привлечение студентов из педагогических вузов, реализующих направление подготовки высшего образования по укрупненной группе «Образование и Педагогика» с целью формирования профессиональных компетенций и овладения навыков, связанных с их будущей профессией. По словам Председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого, задача в этом направлении сегодня - на высшем уровне подготовить студентов-будущих педагогов в качестве общественных наблюдателей, познакомив их с нормативно-правовой базой проведения ГИА, чтобы завтра уже рекомендовать их в качестве организаторов, руководителей ППЭ и членов ГЭК.

http://www.ruy.ru/press/fednews/41551.html








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос