27.05.2016

По всей стране стартовала акция «Читай – страна!»


Акция, направленная на популяризацию чтения и приуроченная к Всероссийскому дню библиотек, охватила более 40 регионов России.



В Ижевске «Читай – страна» прошла в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Всех ждала насыщенная программа: «книговорот» из популярных изданий, увлекательная выставка, книжные конкурсы и интересные встречи с писателями. По словам участников, главное, что каждый желающий смог запустить буккросинг среди друзей и коллег, рассказав о самых любимых книгах.

Одна из важнейших целей мероприятия – не только популяризация чтения, но и развитие добровольчества. Поэтому в акции приняли участие многие волонтерские объединения. Например, Амурская региональная общественная организация «Центр подготовки волонтеров «Прогресс&Я». Его руководитель Александр Екжанов поделился с нами своими впечатлениями: «Мы принимаем участие во Всероссийских акциях не так часто. Однако с этого года, так как вошли в состав АВЦ, процесс пошел активнее. Я уверен, такие мероприятия нужны, ведь они показывают жителям города и области, что молодежи не все равно, они занимаются социально-значимой деятельностью, развиваются и реализуются как личности».

Во многих регионах в акцию были внесены изменения, связанные со спецификой субъекта, а также пожеланиями участников. Юрий Зайцев из Тверской области отметил: «Наш колледж участвует в мероприятии, но мы немного изменили формат: сделали ставку на селфи с книгой. Сегодня мы запускаем буккроссинг 2.0 (первый опыт доступной книжной полки у нас был года четыре назад). Думаю, такие акции по популяризации чтения в молодежной среде – вещь нужная и полезная. Чтение бумажных книг надо возвести в культ «избранности». Показать, что этот процесс – удел успешных и уверенных в себе людей. Читать – модно!».

Важно отметить, что многие регионы России приняли решение продлить акцию, потому что жители участвуют в ней с большим удовольствием!

Не оставайтесь в стороне, читайте с нами!

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос