26.08.2015

Итоги смены «Композиторы и музыканты»

Завершилась смена «Композиторы и музыканты» на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида». Для общения с участниками седьмого заезда форума «Таврида» приехали известные музыкальные деятели России, создатели музыкальных телевизионных шоу, крупнейших музыкальных фестивалей России.


В рамках программы прошли встречи с известными продюсерами. Эксперты форума поделились опытом с начинающими специалистами, рассказали о тонкостях профессиональной деятельности, обсудили актуальные для отрасли вопросы. Участниками форума стали молодые преподаватели, аспиранты, участники молодёжных музыкальных коллективов и молодые композиторы из всех регионов страны – форум собрал музыкальную палитру со всей страны.

На Тавриде» прошёл кастинг на проект «Главная сцена». Участники смены композиторы и музыканты подали порядка 120 заявок для участия в отборе. Самые талантливые молодые люди отмечены организаторами кастинга.

На «Тавриде» прошла творческая встреча с советской и российской народной и эстрадной певицей Надеждой Бабкиной. Гостья рассказала о творческом пути коллектива «Русская песня», дала несколько профессиональных и житейских советов молодым людям. Артисты провели с музыкантами различные распевки, упражнения, рассказали о музыке, о специфике композиций. Надежда Бабкина рассказала о народных песнях из разных регионов России, которые в авторской обработке исполняет коллектив, и о том, как важно сохранять культурное наследие страны. «Вы будете создавать великие ценности», – воодушевила участников форума Надежда Бабкина.

Прошла серия мастер-классов российской певицы Ольги Кормухиной, посвященных вокалу. Гость форума поделилась своими знаниями с молодыми вокалистами, рассказала истории из своей практики и дала несколько хороших советов участникам: «Вокал – это, прежде всего, не голос, прежде всего, это слово. В одни и те же слова каждый человек может вложить свои смыслы. Слово, мысль, душа, разум – всё это должен включать в себя вокал. Мы можем исцелять души людей». Эксперт поделилась с молодыми певцами упражнениями для голоса, рассказала, что надо делать, если появляются проблемы с голосовыми связками.

Российский пианист, лауреат множества премий Юрий Розум объединил в своём общении с молодыми людьми всё. С начала встречи музыкант подчеркнул, что все собравшиеся участники встречи для него стали уже не просто коллегами, а друзьями. Юрий провёл границы между диалогом и музыкальными произведениями. Для начала общения пианист выбрал произведение Святослава Рихтера, а для завершения мероприятия – музыкальное сопровождение Петра Ильича Чайковского. «Музыка — это, прежде всего, язык души, который не облечен в слова и, следовательно, не проходит через интеллект, хотя может корректироваться, должен корректироваться интеллектом, как любая человеческая деятельность».

Прошёл мастер класс Марка Тишмана – российского певца, поэта, композитора и телеведущего, победителя музыкального шоу Первого канала «Две звезды-3». Гость форума рассказал участникам о профессиональной деятельности, научил музыкантов упражнениям, которыми он пользуется перед выступлениями, прочёл свое стихотворение и исполнил песню.

«Вдохновение может прийти к вам в любое время и в любом месте», – сказал на мастер-классе Алексей Белов – легенда российского рока. Этими словами музыкант объяснил, что в жизни бывают разные этапы, а, значит, и разные периоды для вдохновения, артист должен уметь запоминать и даже «брать идею на карандаш». «Надо всегда верить, что у вас все получится», – сказал музыкант.

Панельная дискуссия с создателями главный музыкальных шоу страны – «Голос», «Главная сцена», прошла  на форуме «Таврида». Александр Подъяпольский – заместитель Главного продюсера музыкальных и развлекательных программ Первого канала, шеф редактор проекта «Голос», Александр Гришаев – режиссёр, ведущий, Геннадий Гохштейн – заместитель генерального директора ВГТРК, главный продюсер новых программ и специальных проектов и Ильдус Курмалеев – главный режиссёр проекта «Голос», они ответили на вопросы участников форума о проектах, кастингах и требованиях, о работе программы и о современной музыкальной культуре.

Прошла панельная дискуссия с участием Андрея Малышева – организатора музыкального конкурса им. Чайковского, Александра Гришаева – режиссёра, ведущего, Евгения Орлова – музыкального продюсера шоу «Голос», шоу «Голос. Дети», Андрея Матвеева – организатора фестиваля «Крылья», Александра Школьника – организатора фестиваля «Нашествие». Организаторы крупнейших музыкальных фестивалей России рассказали молодым людям о своей деятельности, о проектах, показали презентационные ролики конкурсов и фестивалей, ответили на актуальные вопросы участников о современном шоу-бизнесе, искусстве и карьере.

Андрей Косинский – композитор, музыкант-художник, пообщался с участниками направления «фортепиано». «Главное в музыке – найти правильный штрих, подобрать инструменты, которые ассоциируют музыку со стилем. Что касается тенденций в музыке, сейчас начинается торжество мелодии. Люди соскучились по её величию. Нужны красивые мелодии», – Эксперт форума отвечал на опросы участников, шутил, рассказывал истории из своей практики и, конечно же, с удовольствием пел и играл на синтезаторе известные композиции.

«Какой вопрос прежде всего задают начинающие музыканты? Где взять денег на развитие, и как продвинуть свои песни на радио», – так начал разговор с участниками Леонид Бурлаков, российский музыкальный продюсер. «Наверное, самая большая наша проблема – это повальное увлечение англосаксонской культурой. Все исполнители продолжают равняться на «Битлз». А надо черпать вдохновение из своих истоков, корней, от Родины», – считает эксперт.

Молодой музыкальный амбициозный коллектив «Yellow Socks» приехал, чтобы не просто сыграть свой сэт, но и принять участие во всей жизни форума.  «Мы интересуемся молодёжными движениями, так как это, как правило, аккумуляция аудитории артиста, давайте называть вещи своими именами», – так участники группы «Yellow Socks» объясняют свой приезд на Крымский форум. «Музыка – полёт души, а значит, у кого-то эти струны души вибрируют в тон с вашей».

Неоклассика – самое рискованное, экспериментальное и абсолютно новое для России направление. Обладателя уникального голоса и победителя проекта «Главная сцена» Сардора Милано можно считать представителем именно этого жанра. Артист рассказал, откуда он черпает вдохновение: «Питаюсь» информацией, не пропуская ничего полезного. Важно прислушиваться к своему внутреннему состоянию, быть внимательным к нему».

Историю электронных духовых инструментов (от аналоговых до современных цифровых) рассказал Сергей Летов – российский музыкант, саксофонист, импровизатор, основатель музыкального издания «Пентаграмма». Участники узнали о духовых MIDI-контроллерах и синтезаторах. Также эксперт провёл лекцию: «История импровизационной музыки в Советской России». «Стрит-джаз утверждал отказ от традиционного ритма на четыре четверти, отход от гармонии и отказ от клише, которые существовали в классическом джазе. Эта музыка похожа на арт-хаус и авторское кино – строго на любителя», – рассказал Сергей Летов.

 «На сцене, в первую очередь, нужно быть артистом, потом вокалистом. Хороших голосов в России много, а харизма встречается далеко не всегда», – мастер-класс по рок-музыке провела звезда шоу «Голос» Ксана Сергиенко. «Если вам стыдно за то, что вы поёте со сцены – уходите, меняйте направление и стиль, ищите себя», – советует певица участникам смены «Композиторы и музыканты».

Мастер-класс по джазу для участников Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» провела Маргарита Позоян – певица, композитор, автор песен. Эксперт посоветовала участникам никогда не отступать от своей мечты. «Никогда не бросайте музыку: пойте, пишите песни. Если не получается сейчас, получиться на пятый, на десятый раз», – утверждает эксперт.

На «Тавриде» прошла встреча с режиссёром проектов «Главная сцена», «Пять звёзд», «Минута славы» Гариком Рудником и музыкальным продюсером «Главной сцены» Еленой Кипер. Гости ответили на вопросы аудитории. «Как только человек заходит в комнату, где проходит кастинг, мы сразу видим настоящий это артист или нет. Он ещё даже не начал петь. И дело не в том, что человек сальто вытворяет, а в его харизме и настроении. Если вы талантливы, то вы не имеете права хранить это в себе. Зритель ждёт вашей отдачи, оригинальности и честности» – отметил Гарик Рудник.

Для молодых музыкантов мастер-класс «Музыкальное искусство в России» преподали Тихон Хренников и Андрей Батурин. Участникам встречи музыканты предложили продемонстрировать свои работы и, возможно, в дальнейшем вести сотрудничество. Хормейстеры рассказали о своем пути в мире искусства, об особенностях работы в коллективе и о том, что значит дирижерство.

Музыковед Евгений Дрозд рассказал участникам об общественной организации «Союз композиторов России». Эксперт приглашал молодых людей присоединиться к молодежному отделению «Союза композиторов России». В рамках встречи гость форума рассказал участникам, что для этого нужно. Алексей Хевелев ответил на вопросы, а после, в рамках творческой встречи, исполнил свои композиции. 

На творческой встрече с полуфиналистами телевизионного проекта «Голос» Артуром Бэст и Еленой Максимовой, собрались все молодые вокалисты «Тавриды». Гости рассказали о своей судьбе и правилах российского шоу бизнеса, с которыми им пришлось соприкоснуться. Певцы пожелали ребятам не бояться пробовать себя, развивать голос, писать стихи и пробовать исполнять популярные композиции импровизирую под своё настроение. «Если человек начинает сочинять тексты, значит ему есть что сказать, и у него что-то накопилось», – объяснила форумчанам Максимова.

Прошла лекция доцента ВГИКа Юлии Михеевой «Музыка в мировом кинематографе». Эксперт рассказала молодым людям, что связь музыки с драматическим действием осуществлялась уже на почве античного театра. Ещё со времен древнегреческой драмы музыка связана со сценой и драматическим действием.

Фестиваль «Музыкальная камка» стал для композиторов и музыкантов уникальной возможностью в дружеской творческой атмосфере познакомиться с талантами друг друга. Участники фестиваля рассказывали о себе и демонстрировали свои таланты. Молодые люди исполняли композиции про любовь, про Россию, авторские песни и каверы, играли на баяне, скрипке, гитаре, включали свои клипы и треки. Зрители поддерживали участников, с удовольствием подпевали артистам и танцевали под их композиции.

В последний образовательный день 7 заезда Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» силами участников была организована двухчасовая концертная программа. Образовательный шатер превратился в концертную площадку, наполнившись звуками всемирно известных композиций.

22 участника Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» получили гранты на реализацию своих социально значимых проектов в размере 100, 150 или 250 тысяч рублей. Отличительная особенность конвейера проектов этого года – публичная защита идеи перед участниками форума: грантополучателям, прошедшим первый этап отбора, предстоит за 60 секунд убедить 500 человек в необходимости реализации идеи и объяснить, почему на её развитие необходима та или иная сумма. Участники путем голосования определяют наиболее понравившийся проект, а эксперты, в свою очередь, могут учитывать их рекомендации при распределении сумм грантов. Наивысшие баллы получили Алексей Ярмошевич (Ростов-на-Дону) и Булат Халилов (Кабардино-Балкария).

Партнеры смены – Группа компаний «Красный квадрат» и «Союз композиторов России». Напомним, что форум «Таврида» стал самой крупной площадкой в России для творческой молодёжи. Он стартовал в Крыму 2 июля и продлится 2 месяца. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата РФ, Роспатриотцентр Росмолодежи, Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

Информация с сайта форумтаврида.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос