24.08.2015

Дмитрий Медведев: «Главное для Дальнего Востока - это люди»

22 августа гостем Всероссийского молодёжного образовательного форума «Итуруп» стал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.



Премьер-министр по прибытии осмотрел территорию Форума и познакомился с жизнью молодёжного лагеря. 

«Это наверное одно из самых красивых и энергетически заряженных мест нашей страны, но в то же время, требующее нашего внимания»,- открыл встречу Председатель Правительства. 

Форумчане презентовали свои уникальные разработки, над созданием которых трудились в течение смены в формате организационно-деятельностной игры. Проекты программ направлены на решение актуальных вопросов развития Дальневосточного федерального округа по значимым направлениям. 

Дмитрий Медведев отметил, что ключевым звеном в развитии Дальнего Востока является человек. По словам премьера, обеспечив регион человеческим потенциалом и создав комфортные условия для проживания специалистов в ДФО, регион получит мощный импульс к развитию. 

«Очевидно, для того чтобы заниматься Дальним Востоком требуется человеческий потенциал. Вы приехали сюда из разных частей страны, посмотрели как здесь красиво и какие здесь возможности открываются. Я очень рассчитываю, что часть из вас вернется сюда работать»,-подчеркнул Дмитрий Медведев. 

Участники обсудили с Председателем Правительства вопрос связанный с нефтеперерабатывающей промышленностью. Напомнив о подписании закона «О территориях социально-экономического развития Российской Федерации», Дмитрий Медведев подчеркнул, что острова Итуруп и Кунашир – стратегически важные земли, которые войдут в перечень объектов представленных в документе. 

Кроме того, Дмитрий Медведев отметил значимую роль альтернативных видов электроэнергии, в том числе и водородной энергетики в судьбе страны. Также премьер призвал участников укреплять партнерские отношения с АТЕС и БРИКС в развитии данного направления. 

«Не могу не согласиться, что водородная энергетика сейчас - одно из самых перспективных направлений в научных поисках, в вопросах восполнения энергетического дисбаланса, правда пока это ещё научное исследование. Хоть и в продвинутой стадии. Я считаю, что нам нужно вкладывать в исследования подобного рода»,- пояснил премьер-министр. 

Не оставили без внимания и тему космических инноваций. Дмитрий Медведев рассказал форумчанам о недавнем посещении им космодрома «Восточный» и поделился своим виденьем развития отрасли. 

«То, что я видел вчера на космодроме – реально поражает воображение. Наверное, это самый современный космодром в мире и по масштабам, и по технологическим решениям. Те модели, которые там применены, являются абсолютно передовыми»,- поделился впечатлениями премьер-министр. 

Возвращаясь к вопросу человеческого потенциала на Дальнем Востоке, Дмитрий Медведев поддержал идею популяризации рабочих профессий среди молодёжи. 

«Нашей стране нужны не только успешные экономисты и юристы, но нужны и успешные специалисты в области других наук: инженеры, ученые в самых разных областях. Это и энергетика, биотехнологии, медицина. 

Кроме того, у нас в стране дефицит рабочих рук- людей, которые занимаются нормальной рабочей профессией. Они тоже должны быть популярны»,- прокомментировал Дмитрий Медведев. 

Кроме того, участники обсудили с премьер-министром тему образования, а именно, вопросы обучения иностранных студентов в российских вузах. Как мера привлечения высококвалифицированных специалистов из - за рубежа, идея была одобрена вторым лицом государства с некоторыми поправками. Дмитрий Медведев подчеркнул, что обучение в вузах должно проходить не только на русском, но и на иностранном языках. 

Завершив встречу, форумчане во главе с Дмитрием Медведевым, растянули на площадке перед лекторием огромный триколор в честь празднования Дня государственного флага РФ.


http://fadm.gov.ru/news/33236/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос