21.08.2015

Познавательный туризм на Итурупе

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» впечатляет интенсивной образовательной программой. Однако, кроме учебных мероприятий форумчан ожидают экскурсионные поездки по живописным местам острова.


По прибытии в Южно-Сахалинск из Хабаровска, участники отправляются на экскурсию в Сахалинский областной краеведческий музей. В одном из старейших учреждений культуры региона, собраны уникальные экспонаты от фотографий, связанных с историей Сахалинской области, до древних археологических находок. Посещение музея для участников Форума — это первое знакомство с удивительным миром Востока России, его культурой и историей. 

В нескольких километрах от форумной площадки расположились геотермальные источники, или как называют их местные жители – «ванночки». Вода, поступающая на поверхность из недр земли, подогревается магматическими интрузиями и достигает температуры до 40ºC. Обогащенная железом, магнием, калием, бромидами и сульфатами, она благотворно влияет на состояние кожи и тонизирует мышцы. Кроме того, при посещении «ванночек», форумчанам открывается удивительный вид на побережье Охотского моря. 

Ярким эпизодом на Форуме «Итуруп» стала экскурсия участников к берегам Тихого Океана. До пункта назначения форумчан доставляют «вахты» на базе автомобилей «Урал» и «КАМаз». По дороге к океанскому побережью открывается вид на бамбуковые леса, удивительные, «Г» - образные деревья и ромашковые поля. По прибытии форумчане купаются в тихоокеанских водах и фотографируются на фоне скалы Чёртовка. 

Кстати, песок на побережье отличается характерным чёрным цветом- результат вулканической активности на острове. При извержении, стекающая в океан лава, разрушаясь превращается из базальта в песок, оставляя после себя высокое содержание угля, сажи и других продуктов горения. 

В экскурсионную программу форума «Итуруп» входит поездка на рыбоперерабатывающий комплекс «Рейдово», который находится в бухте Оля. Ежедневно, завод производит до 400 тонн готовой продукции: замороженные минтай, треска, камбала, кета, терпуг, горбуша, а также минтаевая и лососевая икра. 

Популяризация туризма на острове – одна из ключевых задач местных властей. Надеемся, в скором времени путешественники со всей России будут стремиться посетить Итуруп и откроют всему миру его самобытную природу. Для форумчан экскурсионная программа- отличная возможность приобщиться к многогранной красоте Дальнего Востока России.

http://fadm.gov.ru/news/33195/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос