19.08.2015

Расширяя границы волонтёрства

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» объединил на территории одноименного острова Курильской гряды молодых специалистов со всей страны, чья сфера творческих и научных интересов связана с развитием Дальнего Востока России. 


В период работы молодёжного лагеря 18 волонтёров, по 9 человек в смене, стали для участников связующим звеном со всему службами Форума, остальными форумчанами и друг с другом. 

Деятельность волонтёра складывается из различных функций: организация комфортного пребывания участников на площадке, помощь в адаптации к местным условиям и создание рабочего настроения.

Совместно с участниками они посещают образовательные мероприятия, живут в одной палатке, завтракают, обедают и ужинают. 

Кроме того, являясь коренными жителями региона, волонтёры выступают в роли экскурсоводов в поездках по достопримечательностям острова. 

«В моей группе есть историки, социологи, юристы, экономисты и педагоги. Многие преподают, есть кандидаты наук и у них, благодаря Форуму, появился реальный шанс выступить экспертами в своей области. И результат их деятельности зависит от них самих. 

Несмотря на то, что в моей группе у каждого участника свой характер, мы очень сплотились, у нас нет повода для споров. Мы ко всему приходим по средствам обсуждения»,- делится впечатлениями от работы с группой волонтёр Анастасия Халлиулова. 

Студент СахГУ Иван Григорьев месяцем ранее побывал на форуме «Территория смыслов на Клязьме» в качестве участника II смены «Молодые депутаты и политические лидеры». 

«Скажу честно, учитывая опыт, приобретённый на Клязьме, волонтером быть мне намного интереснее, чувствуешь себя частью глобального организационного процесса. С волонтёров выше спрос и ответственность соответственно. Но, одновременно с тем, это прекрасный опыт. Если будет возможность поехать волонтёром в будущем- соглашусь не раздумывая». 

Надеемся, тот опыт, который молодые люди приобрели за время работы на Форуме пригодится им в работе над будущими проектами и станет импульсом развития волонтерской деятельности в Дальневосточном федеральном округе.

 

Информация с сайта fadm.gov.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос