10.08.2015

Равные стартовые условия для всех

В преддверии образовательной программы IV смены Форума «Территория смыслов на Клязьме» состоялось заседание рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью


, на которую прибыли Советник Президента РФ Александра Левицкая, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев, глава «Роспатриотцентра» Росмолодежи Ксения Разуваева и ряд представителей официальных ведомств и общественных организаций. 

Встречу открыл глава Росмолодежи, поприветствовавший всех гостей Форума, и особенно отметивший участников с ограниченными возможностями: 

«Мы делаем очень важное государственное дело - меняем отношение к нашим согражданам к лучшему. Неважно, как ты выглядишь и чем занимаешься, главная задача Федерального агентства по делам молодёжи – создать равные стартовые условия для всех». 

Советник Президента Александра Левицкая объявила о создании рабочей группы, посвящённой работе с людьми с ограниченными возможностями, которая будет действовать в течение ближайшего года: 

«Я поздравляю вас с началом её работы. Основные наши задачи – помочь людям с ограниченными возможностями в получении профессионального образования и занятости. Сейчас поступает в ВУЗы четыре с половиной тысячи человек, а заканчивает их лишь половина. Необходимо помочь им найти место работы, чтобы усилия были востребованы. Наша рабочая группа создана в соответствии с указом Президента, и это призывает к серьёзной работе и большой ответственности».

От региональной общественной организации инвалидов «Сильные Активные Молодые Инвалиды» выступил специалист по связям с общественностью Виктор Сергеев. Он отметил, что доступность – это не только пандусы, но еще и помощь, и сопровождение волонтёров. Виктор Сергеев подчеркнул, что для людей с ограниченными возможностями важно реализовывать программу «доступная среда» через социализацию, общение, в том числе через форумы. 

Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев заявил, что проблема участия людей с ограниченными возможностями в общественной деятельности сейчас весьма актуальна: 

«Очень приятно и своевременно, что именно здесь проходит заседание рабочей группы. Пора детально обсуждать, как человеку пользоваться безбарьерной средой. Мы вместе с членами комиссии по делам инвалидов будем настаивать, чтобы каждая государственная программа решала проблемы доступности среды»

Методические рекомендации по организации и проведению молодежных лагерей и форумов с участием молодежи с инвалидностью, в том числе обеспечения универсальной безбарьерной среды








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос