22.07.2015

Второй день творческих мастер-классов прошел на «Тавриде»

21 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» прошла серия мастер-классов. Эксперты поделились с участниками своим опытом, ответили на вопросы, провели творческие чтения.



Олеся Николаева – профессор Литературного института им.А.М.Горького провела для молодых поэтов мастер-класс по стихосложению и рассказала ребятам секреты знаков препинания в стихах.  «У многих из вас в стихах нет никаких знаков препинания. Многие это объясняют тем, что они не важны, однако, именно в русском языке и великой русской поэзии знаки играют важнейшую роль. Помните фразу: «Казнить нельзя помиловать»? И выбор где же поставить запятую? Так и в стихотворении. Знаки - это яркие выразительные средства. Вспомните тире у Цветаевой – это же просто песня! Точка, многоточие, скобка, - это целый оркестр и без них стихотворение становится пресным», - подсказала начинающим поэтам эксперт форума «Таврида».

«Поэзия требует очень много душевных сил, любви и преданности. Но вы также должны помнить, что поэзия – жестокое дело. Многие поэты очень болезненно воспринимают критику и очень важно научиться воспринимать её мужественно и очень спокойно. Зачастую это происходит из-за зависти, иногда вам и правда нужно поработать над собой, но любое испытание приходит к вам для осмысления и роста. Именно тогда с поэтом происходит трансцендирование, когда он перерастает сам себя и все свои возможности, становясь свободным», - заключила Николаева.

Виктор Малягин – руководитель семинара драмы Литературного института им. А.М.Горького. Гость форума провёл для начинающих драматургов мастер-класс по написанию этюдов на тему «Мой выигрыш перессорил всю семью». Молодые писатели с задором и энтузиазмом придумывали героев своего творчества. «Меня очень поразили ребята. Все они создали неповторимые тексты и ситуации, сумев с долей юмора и драматизма рассказать историю выигрыша в лотерею», - поделился эксперт.

Игорь Волгин - профессор журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова и Литературного института им.А.М.Горького, посвятил мастер-класс писателям прошлого и настоящего, а также важности отдельных слов в конкретных текстах.  «Почему многим молодым писателям важно учиться в литинстутах? Потому что там их воспитывают коридоры. Там они заводят знакомства, учатся коммуникации, обмену знаниями, что-то берут из лекций. Много читают. Советую всем читать Булгакова, Пушкина, Маяковского, Хемингуэя, Маркеса. Потому что прежде чем к вам придёт озарение вы должны напитать себя знаниями».

Вячеслав Флярковский – телеведущий, обозреватель телеканала «Россия-Культура», ведущий программ новостей провёл мастер-класс для литературных критиков и молодых журналистов: "Журналистика потребует стойкости от вашей натуры и энергичности. К примеру, есть люди, которые мало спят и много работают, при этом создают шедевры, а есть не менее способные и талантливые журналисты, которые не могут вставать на рассвете, потому у них другая «батарейка». Важно, чтобы внутри вас была ёмкая батарейка, это в журналистике  нужна вещь».

Андрей Василевский – доцент Литературного института им А.М.Горького, провёл мастер-класс для поэтов. «В России по самым скромным подсчётам порядка одного миллиона человек, которые так или иначе пытаются писать стихи. Почему это происходит? Всё просто литература и поэзия – то немногое, что не требует от человека каких-либо трат кроме листочка бумаги и ручки. Стал бы человек тратить своё время и деньги на создание картин, скульптур, выступления в театре, не имея конкретного желания заниматься этим? Вряд ли. А вот поэтов, которые пишут просто так, не пытаясь изучить русский язык и весь его инструментарий, – много. Потому что язык один для всех. Однако как мы отличаем поэтов от графоманов? По качеству. Так вот, вы должны стремиться быть лучше», - дал совет ребятам Василевский.

Информация с сайта форумтаврида.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос