21.07.2015

Дискуссию о возрождении Великой литературы с участниками форума "Таврида" провёл Андрей Воронцов


Состояние современной русской литературы в условиях усложнившегося мира с участниками Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» обсудил Андрей Воронцов, секретарь правления союза писателей России, доцент Литературного института им. Горького.



 «На крымской земле я не случайный гость», – начал встречу эксперт. Андрей Воронцов является сопредседателем крымского регионального союза писателей России. Эксперт был рад получить приглашение на форум, где собрались под одной крышей столь творческие и активные молодые люди: «Меня впечатляет ваше количество. Я не первый раз на мероприятиях литераторов, но не видел на них такого количества людей». Здесь у молодых писателей, поэтов и критиков есть прекрасная возможность творческого общения.

Эксперт форума отметил несколько негативных тенденций современной литературы. Говорил о том, что измельчаются смыслы той великой литературы, наследниками которой мы являемся. Новые герои, книги, не имеют никакого отношения к произведениям, прославившим русскую литературу. Гость приводил примеры из истории литературы, цитировал классиков. Наша современная литература ищет настоящего героя, для того, чтобы вновь получить статус великой. Русская литература – «это литература больших людей и больших идей». Её творческие перспективы лежат в духовной плоскости, в поиске смысла жизни.

Лектор отметил, что литература по своему влиянию и популярности сегодня уступает телевидению, интернету, развлекательным шоу. Однако, стремление к серьёзной литературе огромное. Не уменьшается поток желающих поступить в литературный институт и заниматься творчеством.

«Какие условия необходимы для её возрождения? Кого нужно читать, чтобы не терять времени даром? За годы своей деятельности я имел отношение к выпуску многих выдающихся произведений. Вы про них, скорее всего, не слышали, но они намного лучше известных вам авторов. Например, произведение Юрия Оноприенко «Одинокая сорока».  Их я считаю будущими классиками литературы», – поделился эксперт.

Для возрождения великой литературы необходимо работать с молодыми авторами и воспитывать вкус у читателя. В своё время один Александр Сергеевич Пушкин заменял целый литературный институт. Он не отказывал ни одному писателю, который приносил свои произведения для оценки. Сейчас эта традиция возобновляется. Лектор уверен, что современным писателям, преподавателям, надо проявлять такую же широту души и щедрость, чувствовать серьёзность и ответственность творческого общения. «Начало такому взаимодействию положено, в том числе здесь, на форуме. И вам когда-нибудь тоже предстоит передать свой опыт будущим литераторам», - отметил гость форума.

Участники интересовались работой региональных союзов писателей, проблемой выпуска поэтических сборников, недостатком поддержки государства. Обсудили проблематику непопулярности толстых литературных журналов и возможность акцентировать внимание на их размещении в интернете. Спрашивали про подражание зарубежным авторам и о ресурсе Стихи.ру. Лектор с удовольствием дал свои комментарии и поблагодарил участников за хорошие вопросы.

Напомним, что с 18 по 24 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» проходит смена писателей, поэтов и критиков. На форум приехали участники поэтических и литературных конкурсов, молодые писатели и поэты, издавшие книги или разместившие свои произведения в интернете, аспиранты и преподаватели филологических факультетов, литературные критики со всей России.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ. Партнерами смены молодых писателей, поэтов и критиков стали Литературный институт имени А.М. Горького, телеканал «Культура» и журнал «Литературная учеба». 

Информация с сайта форумтаврида.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос