20.07.2015

Балтартек встретил молодых соотечественников

В рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Балтийский Артек», который проходит с 15 по 23 июля в Калининградской области, организован III Слёт молодых соотечественников. 


Мероприятие направлено на объединение молодых соотечественников, проживающих за рубежом и развитие межкультурных связей. В Слёте участвуют более 60 человек из 32 стран мира, таких как Австралия, Австрия, Германия, Испания, Италия, Норвегия, Франция, Канада, Чехия, Китай, Беларусь, Казахстан, Польша и Турция. 

Почётными гостями церемонии открытия стали члены Межведомственного совета по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом: руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, директор «Международного молодёжного центра» Росмолодежи Алексей Любцов, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками Министерства иностранных дел РФ Владимир Гончаренко, заместитель директора Департамента науки и образования Минкультуры России Святослав Голубенко, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова А.М. Роман Гришенин. 

В ходе Слёта состоялась панельная дискуссия «Механизмы взаимодействия с молодыми соотечественниками. Опыт, проблемы и пути их решения». Отвечая на многочисленные вопросы участников, эксперты рассказали о государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников в РФ, проживающих за границей, распространение русской литературы и книг о современной России, популяризации отечественного кинематографа за рубежом, строительстве российских детских садов, школ и развивающих центров в других государствах, обеспечение их русскими учителями. 

«Мы искренне рады, что современная молодёжь заинтересована в решении проблем, касающихся молодых соотечественников. На подобных мероприятиях мы можем открыто обсудить актуальные вопросы и, полагаясь на общий опыт, выбрать правильный путь дальнейшего развития» - отмечает директор «Международного молодёжного центра» Росмолодежи Алексей Любцов. 

В завершении образовательной программы дня состоялась рабочая встреча Совета, на которой обсудили итоги дискуссии и озвучили предложения для резолюции Слёта.

http://fadm.gov.ru/news/32556/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос