02.06.2015

РСМ начал сбор предложений российской молодежи

РСМ начал сбор предложений российской молодежи по актуальным вопросам развития государства и общества. 


Об этом заявил глава РСМ Павел Красноруцкий на форуме «Россию Создаем Мы вместе», который проходил в рамках молодежного фестиваля МАЁВКА.

 

«Мы предполагаем, что итоговый документ из наиболее интересных идей российской молодежи, мы озвучим в конце года. И я думаю, что часть из них, наверняка, найдет воплощение в действиях органов исполнительной и законодательной власти», – отметил глава РСМ.

«Наш форум – это первая публичная площадка, на которой мы поговорили с нашей молодежью и экспертами о ключевых вещах – патриотизме, образовании и развитии общественных организаций», – подчеркнул он.

Он отметил, что государство и ведущие общественные структуры сегодня делаю ставку на гражданский активизм. «На таких встречах молодежь может без галстука и излишней дистанции не только говорить о существующих проблемах, но и предлагать свои пути решения, готовые проекты», – подчеркнул он.

 

В качестве примера гражданской активности он привел собственную инициативу о запрете курения за рулем, с которой в марте обратился к председателю комитета Госдумы по транспорту.

Председатель РСМ напомнил, что 31 мая не только День Рождения РСМ, но и день отказа от табакокурения.
«Благодаря активной государственной кампании нам удалось добиться очень серьезных результатов – в России за год впервые почти на 20% снизилось потребление табака. При этом общее количество курильщиков и их возраст пока очень далек от желаемых показателей. Вдумайтесь, только средний возраст начала курения в России младше 15 лет! – отметил Павел Красноруцкий. – И табачное лобби, между прочим, не дремлет, пытается отвоевать себе обратно кафе, рестораны и курилки в аэропортах».

 

Тему гражданской ответственности продолжили глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, он призвал студентов быть активными и не молчать о проблемах.
«Очень важно, чтобы студенты сами говорили о своих проблемах. Если есть какие-то нарушения и необъективность в вузах, сообщайте, чтобы мы могли вместе с вами бороться с этим. Это нужно для того, чтобы сделать наше образование максимально честным и прозрачным, на самом высоком уровне», – сказал Сергей Кравцов.
Он также подчеркнул, что учащиеся должны активнее включаться в оценку качества образования. И поддержал идею студенческого рейтинга вузов, который сейчас составляется в рамках проекта РСМ #СтудКонтроль.
«Мы очень заинтересованы, чтобы студенты участвовали в оценке качества образования, потому что они являются главными потребителями образования. Рейтинг вузов, составленный студентами, очень поможет в нашей работе», – заявил Сергей Кравцов.

 

В свою очередь, заместитель главы ФАДМ Александр Бугаев заметил, что в молодежной среде все больше растет дух патриотизма.

«Я помню, когда мы отмечали годовщину 55-летия Победы в Великой Отечественной войне, участники парада перед тем, как выйти в город снимали форму, потому что не могли ходить в ней по городу. Им кричали «милитаристы», «убийцы» и реально срывали медали с ветеранов. Я был тогда в шоке! Но тот путь, который мы прошли сейчас – колоссальный!» – отметил Бугаев.

 

В свою очередь главный редактор информагентства «Молния» Антон Коробков-Землянский отметил, что этот патриотический подъем надо максимально использовать, причем не только в общественно-политическом пространстве, но и, например, в предпринимательстве.

 

Со своей стороны, член Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Валентин Агарков отметил, что уже сейчас появился сильный тренд в бизнес-сообществе на развитие отечественного производства.

«Сейчас очень многие наши бизнесмены, особенно в регионах, начинают вкладываться в отечественные продукты и развитие национальных брендов», – заметил Агарков.

Его поддержала глава Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина. В частности, она коснулась темы туризма. «Конечно, одним из ключевых событий прошлого года стали Олимпийские игры в Сочи, которые сделали небывалый прорыв. К нам приехали туристы со всего мира, и они смогли увидеть настоящую Россию, а не ту, которую стараются показывать западные ТВ. И они были под очень большим впечатлением. Нам действительно сейчас надо максимально использовать это положение, чтобы развивать наш внутренний туристический продукт», – отметила она.

 

В свою очередь первый заместитель Комиссии ОП РФ по общественной безопасности Дмитрий Чугунов отметил, что патриотизм для него – «теория малых дел».
«Для меня патриот – человек, который не бросает мусор мимо урны, который всегда готов помочь пожилому человеку поднять тележку с продуктами по лестнице, уступить место в общественном транспорте, не остается равнодушным к людям с ограниченными возможностями», – подчеркнул он.


Информация с сайта www.ruy.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос