01.06.2015

Всероссийский проект «Территория развития» пройдёт в Артеке

С 25 июня по 11 июля 2015 года в Международном детском центре «Артек» пройдет Всероссийский образовательный лагерь-семинар «Территория развития», направленный на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений на местном уровне.


Впервые за 20 лет «Артек», находясь под юрисдикцией российского законодательства, станет образовательной площадкой для более 2000 детей со всей России.

Для всех участников лагеря пройдет деловая игра «Выборы». Молодые граждане 14-17 лет будут учиться навыкам принятия решений на местном уровне. На 17 дней детский центр превратится в независимое государство с федеративной формой правления и будет именоваться в качестве республики «Артек», в которую войдет 6 федеральных округов – лагерей МДЦ. А каждый отряд будет представлять регион республики. В течение первых 8 дней участники смены выберут глав регионов, депутатов Парламента, Избирательную комиссию и Президента.
 
В этом году Смена организована по 5 направлениям: стратегическое развитие регионов и муниципальных образований, предпринимательство, журналистика, политика и управление, архитектура и градостроительство. По каждой специфике в рамках программы будет работать своя школа, участники которой не только познакомятся с теоретическими и практическими основами, но и смогут встретиться с известными политиками, успешными предпринимателями, признанными специалистами в области развития российских территорий.
 
Участники «Школы молодого стратега» в рамках деловой игры будут готовить молодежные стратегии развития своих регионов (городов, деревень, сел) для их процветания и благосостояния. Юные бизнесмены, участники «Школы молодого предпринимателя», представят свои проекты по развитию бизнеса. Молодые архитекторы разработают макет Международного детского центра «Артек» из природных материалов, а журналисты будут сами создавать средства массовой информации. По окончании программы в рамках «Школы молодого стратега» организаторы проведут публичный финал конкурса «Молодые стратеги России», победители которого будут номинированы на присуждение Премии Президента России для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
 
По словам Сергея Кочнева, Президента Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» и автора проекта «Территория развития», образовательную программу мероприятия будут обеспечивать более 50 специалистов – экспертов, работающих в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других регионах Российской Федерации.
 
В этом году организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и Всероссийского Совета местного самоуправления.

 

Информация с сайта nasha-molodezh.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос