Муниципальные новости за декабрь, 2008 год

03.12.2008
2 декабря в Малом зале областной  администрации состоялось первое торжественное заседание Молодежного правительства Костромской области второго созыва.  Под гимн России и.о. председателя Молодежного правительства – Алексей Васин объявил заседание открытым . С напутственными словами к молодым министрам и членам министерств обратились заместитель губернатора Костромской области Казанцев Константин Евгеньевич и и.о. председателя комитета по делам молодежи Сахарова Татьяна Владимировна.  Исполняющим обязанности председателя правительства назначен Алексей Васин – студент 5 курса Юридического института ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет».  Алексей принимает активное участие в конференциях и конкурсах международного, всероссийского, областного и местного значения. За большой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в 2007 году награжден благодарственным письмом губернатора Костромской области.
09.12.2008
В рамках областного слета «Доброволец-2008»  была презентована деятельность Межрегиональной общественной организации помощи детям «Наши дети». Организация создана весной 2007 года. О себе и своих делах они говорят скромно, так как не ждут похвал и работают бескорыстно.  Руководит организацией Эвелина Артемьева, студентка КГСХА, не воспитатель и не учитель по образованию, но при этом, человек, безгранично любящий детей.  Тренинги социальной адаптации, социологические исследования, благотворительные акции – вот лишь некоторые направления работы организации.  Но самое главное в их деятельности – одно большое доброе дело.  «Наши дети» курируют Денисовский интернат в Костромской области. Каждое воскресенье ребята отправляются туда, чтобы привезти материальную помощь, собранную за неделю, устраивают для детей конкурсы и спортивные мероприятия, вместе с детьми плетут из бисера и изготавливают поделки. Для 70 воспитанников интерната каждые выходные наступает долгожданный праздник, радость от встречи с добрыми друзьями – ребятами из организации «Наши дети».
09.12.2008
«Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо», - так поёт известный исполнитель. С этими словами напрямую связана и деятельность добровольческих служб Костромской области. Слет «Доброволец-2008» провел областной комитет по делам молодежи в минувшие выходные.  Как рассказали ребята на слете в их деятельности первоочередным является  не добрая воля, а доброе дело. С такой целью и создаются добровольческие службы при отделах по делам молодежи, молодежных центрах и учебных заведениях. На слёт съехались активисты таких служб их 8 муниципалитетов. За два дня ребята разработали ряд областных акций и план мероприятий по развитию добровольчества на 2009 год.     
09.12.2008
Так с уверенностью можно сказать о победителях и участниках областного конкурса «Молодое лицо губернии».  Они умные и  талантливые, активные и целеустремленные. Имена некоторых из них изестны как в нашей области, так и за её пределами. Участниками конкурса могут стать: - молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, имеющая достижения в области: науки, культуры, спорта, социально-значимой и общественной деятельности, журналистики, лидеры и руководители общественных объединений; - молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 30 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 30 лет, имеющие достижения в воспитании и развитии одного и более детей; - руководители и специалисты предприятий и организаций отраслей народного хозяйства области в возрасте до 30 лет, имеющие достижения в руководстве и профессиональной деятельности.
19.12.2008
17 декабря 2008 года «Школа инвестиционного менеджмента» в рамках Федерального проекта «Экономика: Тория. Политика. Инвестиции» при поддержке Комитета по делам молодежи Костромской области,  Всероссийского Фонда «Национальные перспективы» провели «Первый открытый Костромской молодежный инвестиционный форум».  В форуме приняли участие активные, инициативные и целеустремленные представители молодежи Костромской области, которые хотят внести свой вклад в развитие нашего региона.   Все желающие могли ознакомиться с инвестиционными работами на открытой выставке. Большинство проектов представлены учениками «Школы инвестиционного менеджмента», чья программа направлена на создание кадрового резерва в сфере инвестиционной экономики регионального и федерального уровня.
19.12.2008
15-17 декабря в г. Москве прошел второй открытый форум московской молодежи с участием делегаций региона Центрального Федерального округа РФ. 9 представителей нашей области были делегированы на форум комитетом по делам молодежи Костромской области.  В первый день форума делегации ЦФО посетили Государственные учреждения Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, пообщались с активом молодежи столицы, познакомились с опытом реализации молодежной политики в городе Москве. На шести площадках, в подведомственных Департаменту учреждениях в формате круглых столов обсуждались темы: «Поддержка молодежных инициатив», «Культура и досуг молодежи, молодежные субкультуры», «Работа клубов молодой семьи Москвы» и другие. В ГУ «Гражданская смена» обсуждались основные направления деятельности  учреждения: сопровождение талантливой молодежи, подготовка кадрового резерва для органов государственной власти.
19.12.2008
19 декабря в комитете по делам молодёжи Костромской области прошла  коллегия «Итоги реализации государственной молодежной политики в Костромской области за 2008 год и перспективы деятельности органов по делам молодёжи на 2009 год».  По итогам года наиболее системная и комплексная реализация приоритетных направлений молодежной политики осуществлялась в муниципальных образованиях: г. Волгореченск, г. Буй, г. Шарья, г. Галич, буйском, Красносельском, Костромском, Галичском, Нейском, Октябрьском и Мантуровском районах. Комитет по делам молодежи продолжил реализацию приоритетных национальных проектов «Образование» подпроект «Государственная поддержка талантливой молодёжи» и «Доступное и кофортное жильё — гражданам России» подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей». Помимо реализации традиционных программ и проведения областных конкурсов, комитет осуществлял инновационные пилотные проекты:
25.12.2008
22 декабря  2008 года Международный студенческий проект «Форвард»  Всероссийской Молодежной программы «Новое Образование» при поддержке Комитета по делам молодежи Костромской области, Министерства по международному, межрегиональному сотрудничеству и работе с муниципальными образованиями Молодежного Правительства Второго Созыва Костромской области,  Всероссийского Фонда «Национальные перспективы» провел Круглый стол «Студенческая мобильность как неотъемлемая часть Болонского проекта». Участниками круглого стола стали преподаватели, кандидаты педогогических, технических и исторических наук, проректоры по воспитательной работе и активные студенты двух Костромских ВУЗов.  
26.12.2008
На прошлой неделе комитет по делам молодежи и спорту администрации городского округа – город Галич, муниципальные учреждения «Молодежный центр «Ювента» и «Молодежный центр «Фаворит» организовали и провели ежегодный городской конкурс «Студент и учащийся года». Конкурс проходил в несколько этапов: 1 этап - все участники предоставили экспертному совету конкурсные материалы (портфолио и проект), которые были оценены по базовым критериям.  На 2 же этапе участникам предстояло пройти следующие испытания: защиту социального проекта и «Молодежную трибуну» на тему «Я- гражданин России».
26.12.2008
26 декабря 2008 года в Администрации Костромской области  состоялась торжественная церемония вручения премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» подпроекта «Государственная поддержка талантливой молодёжи». Премию может получить молодёжь от 14 до 25 лет.  Ежегодно, с 2006 года в Российской Федерации присуждается 1250 премий по 60 тысяч рублей — победителям и призёрам международных, всероссийских олимпиад и иных мероприятий, проводимых на конкурсной основе. 4100 премий в размере 30 тысяч рублей вручается призёрам всероссийских, победителям региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий.  В Костромской области в этом году премии, учреждённые Указом Президента Российской Федерации получили 34 молодых таланта (23 премии по 30 тысяч рублей и 11 премий по 60 тысяч рублей). Кроме того,  вручены 18 специальных премий от комитета по делам молодежи Костромской области, Департамента культурного наследия, культуры и туризма  и Департамента образования и науки.  Желаем, чтобы эти награды стали стартовой ступенью для дальнейших побед, свершений и профессионального роста!
29.12.2008
В пятницу 26 декабря состоялось очередное заседание Молодежного правительства Костромской области второго созыва. На встрече и.о. председателя Правительства Алексей Васин подвел итоги месячной работы. В лидерах оказались министерства АПК, труда и занятости, образования и науки, а также культуры, туризма и спорта. «Следовательно, - как сказал Алексей – это плюс заместителю по социальным вопросам Елене Банниковой». Кроме того, на заседании был рассмотрен проект Николая Серого – министр министерства культуры, туризма и спорта – «Виртуальная историко-культурная энциклопедия Костромского края». Сейчас собираются необходимые материалы и разрабатывается дизайн. Известно, что сайт будет состоять из нескольких страниц: земляки (персоналии), святыни края, история края, культура и другое. Также посетители могут увидеть на сайте своеобразный  недельный календарь событий, касающихся культуры, туризма и истории Костромской области. Над реализацией проекта работают четыре студента исторического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова и три преподавателя. Сайт планируется запустить  к концу февраля 2009 года.
30.12.2008
29 декабря в круглом зале администрации Костромской области прошла конференция «О роли молодёжи в инвестиционной и инновационной деятельности». В работе конференции приняли участие представители комитета по делам молодёжи Костромской области, представители бизнес-структур и молодые люди, чьи головы полны инновационных идей. Инновации можно дать такое определение - это изобретение, обреченное на внредрение. Любая инновационная идея может быть преобразована в конкретное дело и приносить всем пользу, будь то снижение себестоимости товара или улучшение его качества. Однако, по словам молодёжи, не всегда есть условия для внедрения инноваций, а для того, чтобы запотентовать идею необходимо порядка 30 тысяч рублей.  На конференции и решались эти конкретные проблеммы. Директор фирмы «Максим» М.Л. Постников заверил ребят, что на его поддержку они всегда могут расчитывать, да и другие представители бизнеса поддержат  свежие идеи молодёжи. Директор «Бизнес-центра» готов предоставить помещания для развития малого и среднего бизнеса, а представитель фирмы «Фест» подскажет, как запотентовать идею или товар. Итогом конференции может стать вывод: есть люди, готовые поделиться теорией инноваций, есть предприниматели, идущие на встречу, консультант в вопросах потента и свободные площади в костромском «Бизнес-центре». Остаётся — сама молодёжь, готовая действовать.
30.12.2008
Комитет по делам молодежи Костромской области поздравляет с Новым годом и Рождеством! Желаем в новом 2009 году, свершения новых планов, идей, замыслов, достижения поставленных целей, обретения новых перспектив. Пусть 2009 год, год молодёжи, будет наполнен яркими событиями, впечатлениями, наполнен чистотой и добросердечностью отношений в коллективе и семье.




<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос