10.01.2018

Занятия в детском технопарке «Кванториум» планируется начать уже в этом году

В Костроме создается детский технопарк «Кванториум». Реализация проекта стала возможной благодаря федеральной поддержке. Костромская область получила грант в 80 млн рублей.



Детский технопарк «Кванториум», который будет располагаться на базе машиностроительного техникума, будет оснащен современным высокотехнологичным оборудованием в сфере гидродинамики, электротехники, фотоники, беспилотной авиации, радиоэлектроники, робототехники, промышленного дизайна и IT-технологий. 

В учреждении ребята смогут приобрести умения и навыки работы в программировании и 3-D моделировании, создании и продвижении мобильных приложений, конструировании роботов, способных заменить человека, моделировании на 3D-принтере, конструировании, проектировании и управлении беспилотными летательными аппаратами, а также в реализации проектов в области современных биотехнологий. 

Занятия в детском технопарке «Кванториум» планируется начать уже осенью 2018 года. На полную проектную мощность детский технопарк должен выйти к 2020 году. Ежегодно в нем смогут обучаться более 800 детей и подростков от 6 до 18 лет, а всего в мероприятиях технопарка буту принимать участие не менее 3 500 человек в год. Для ребят из отдаленных районов предполагается реализация дистанционных обучающих программ. Кроме того, запланировано проведение зимних и летних профильных смен, массовых мероприятий «Кванториум», региональных олимпиад и конкурсов с использованием базы. 

В перспективе - разработка специальных региональных и муниципальных проектов по обучению в детском технопарке детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Губернатором поставлена задача активного сотрудничества при реализации проекта с костромскими предприятиями.
 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Это учреждение дополнительного образования, которое позволит вовлечь детей в сферу политехнических знаний. Расширяйте проект, чтобы были дополнительные мастерские. Привлекайте в работу предприятия и организации, которые заинтересованы в развитии технического творчества в регионе. В том числе, для обеспечения технопарка комплектующими, необходимыми материалами, которые необходимы при занятиях.

http://smi44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26.12.2016
Курсы «Школы моделей» включают в себя изучение техники дефиле, основ макияжа, парикмахерского искусства и фотопозирования.  На курсы моделей приглашаются все желающие. 








Опрос

Опрос